Защита виноградной лозы в зимний период

Немногие знают о том, как правильно защищать виноградную лозу в зимнее время. Большинство виноградарей-любителей будут защищать виноградную лозу в зимний период от воздействия минусовых критических температур с помощью простого укрытия. Но, любой умный виноградник должен знать большое количество разных методов для того чтобы в итоге сделать правильный выбор с учетом некоторых особенностей.

В основном многие стараются использовать обычный старый и дедовский метод - укрывают виноградную лозу землей. На протяжении последних лет стали использовать более теплые и влажные, что отрицательно влияет на сохранность почек, почки могут выпревать. А ведь это потеря ценного урожая.

Некоторые виноградники стараются использовать такой метод, причем он уже зарекомендовал себя как эффективное решение. В конце октября, в ноябре (в зависимости от погодных условий) нужно пришпилить скобами лозу к земле после окончательной осенней обрезки.

В дальнейшем лозу аккуратно нужно обрабатывать 3% железным купоросом. Через 3-4 дня после обработки лозу опять нужно постараться обработать известковым молоком. Когда такое молоко остывает, то лозу нужно обрабатывать обычным веником. При правильном формировании всех особых требований и условий в итоге есть реальная возможность достичь хороший результатов.