Замер сопротивления изоляции – надежная защита от не хороших ситуаций

 

Для создания эффективной защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции в электроустановках потребителей – потребуется только качественный и своевременный контроль состояния изоляции электропроводок, кабелей, электрических машин и т. д.

Измерение сопротивления изоляции будет выполняться только с помощью мегаомметра.  Поэтому, если есть желание выполнять замер сопротивления изоляции, то предварительно нужно постараться купить специальный прибор, чтобы была возможность работать в соответствии с конкретными правилами и особенностями.

Мегаомметр представляет собой логометрический прибор, который будет измерять сопротивление изоляций постоянному току. Источником постоянного тока обычно служит встроенный в него генератор с постоянными магнитами, который вращается от руки или электроприводом.

Сопротивление изоляции фактически никогда не будет зависеть от конкретной величины приложенного напряжения в довольно широких пределах. Поэтому, любое измерение сопротивления изоляции можно будет выполнять без особых проблем с учетом некоторых особенностей и актуальных возможностей для работы.

Все конкретные результаты всех измерений не зависят от номинального напряжения мегаомметра, а вот точность будет наибольшей только для того конкретного мегаомметра, показания которого лежат в средней части рабочей шкалы.

2013-10-28