Всё о деревянных межкомнатных дверях

Сегодня выбрать и купить межкомнатные двери для большинства людей не проблема. Всё на ваш вкус и за ваш счёт. Современные технологии позволяют каждый год улучшать дверные конструкции, включая в дверные комплекты металл, стекло, пластик и многое другое. Однако классика всегда остаётся в моде, поэтому сегодня актуальным является спрос на натуральные межкомнатные  деревянные двери.

Как говорят сами покупатели, их привлекает природная красота дерева, а также его сила и долговечность. Дерево давно стало общественным символом материального достатка, поэтому иметь деревянные двери для многих это важный элемент их домашнего интерьера.

Также, ни для кого не секрет, что кроме безупречного внешнего вида. Дерево также обладает некоторыми весьма полезными свойствами, такими как:

  • Теплоизоляция;
  • Звукоизоляция.

Такие свойства позволяют всему помещению сохранить свой климат и атмосферу. К тому же любой продукт из дерева считается экологическим. 

Конструкции деревянных дверей

Все конструкции дверей можно разделить на два вида:

  • Щитовые конструкции;
  • Подетальные конструкции.

Главное, в чём они отличаются, так это процесс их производства. В первом варианте дверь изготавливается из различных мелких и средних деталей (обвязка, филёнок, рамка, стекло). Второй вариант предусматривает изготовление каркаса, который, в последствие, облицовывается различными материалами.
Основой облицовки каркаса может послужить переклеенный массив из древесных пород, но чаще всего используются следующие материалы:

  • MDF;
  • ДСП;
  • LVL.

В качестве примера щитовой конструкции может послужить филенчатая дверь. В её полотне имеется несколько промежуточных элементов (средников), пространство между которыми заполнено деревянными плитами (ДСП, MDF, фанера). Рамки (штапики), которые предназначены для крепления элементов в конструкцию двери. Это могут быть филёнки, стекло и прочее. Кроме этого, рамки могут сами быть декоративным элементом, при этом изготовленным из массива или облицованным другим материалом.

Больше существенных различий эти двери не имеют, лишь небольшое расхождение в цене. Щитовые дверные конструкции считаются более демократичными по цене и пользуются большим спросом. Их легче изготавливать, и поэтому они дешевле, находя спрос среди населения.  Подетальные дверные конструкции дороже, да и по эстетическим качествам они немного лучше.