Возведение бани из бруса

alt

Если заниматься самостоятельным возведением бани, необходимо понимать, что это достаточно длительный процесс. Однако при умении обращаться с инструментами, вы обязательно с этим справитесь.

Останется лишь подобрать нужный строительный материал и узнать технические параметры строительства подобных сооружений. Затем можно смело приступать к возведению бани.

Какими достоинствами обладают брусовые бани?

Любой человек, который решил построить парную из дерева, задавался вопросом – что лучше выбрать: оцилиндрованные бревна или брус? Для этого нужно рассмотреть некоторые достоинства бани из бруса:

  1. Возвести подобное строение намного легче, чем из бревен.
  2. Каждый сруб дает усадку, но с брусом она минимальна, примерно 10 сантиметров.
  3. Выполнить строительство из бруса можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.
  4. Оцилиндрованные бревна дороже бруса.
  5. При самостоятельном строительстве понадобится лишь закупить материал. Не нужно приобретать готовый сруб.
  6. Форма и размер дома может быть любой.

Как правильно подготавливать брус?alt

Имеется много проектов, но в каждом первый венец является самым важным. Поэтому для него нужно тщательно подбирать материал. Длина брусьев должна быть одинаковой. Также создаются особые вырубки на торцах брусьев для стыковки.

Выбрав форму вырубки, подготовьте шаблоны. Все другие брусья размещаются по готовым образцам, после чего делаются врубы. Не забудьте закладные брусья обработать антисептиком.

Сборка первого венца.

Сначала перед возведением бани укладываются рейки на фундамент. Первый венец монтируется на рейки, которые предварительно укладываются. Обязательно его следует установить горизонтально. Желательно для этого использовать уровень.

Оставшееся пространство между материалом и основанием нужно заполнить монтажной пеной. Закреплять первый венец на фундаменте не придется, так как веса готового сооружения хватит для его стойкости.

Уже на готовый венец кладется утеплитель. Для этого часто применяют джут, мох и паклю.

Монтаж остальных венцов.

Прежде всего, требуется уложить венцы, и проверить их на горизонтальность. Затем они фиксируются металлическими штырями или нагелями.

Как делаются дверные и оконные проемы?

Для монтажа дверных и оконных коробок есть два способа: во время строительства или после возведения сруба.

Заключительный этап.

По окончании строительства бани нужно положить доски, которые имеют толщину не меньше 50 миллиметров, поверх материала. Затем всю конструкцию, как правило, накрывают шифером и рубероидом. Затем стоит оставить строение на 6 месяцев, чтобы оно дало необходимую усадку.

 Видео: Строительство бани из бруса