Выполнить монтаж распашных дверей

alt

Распашные двери отличаются между собой дизайном, а также материалами, из которых создаются. К тому же они как будто по-настоящему распахиваются. Блок этих конструкций состоит из коробки, закрепленной в дверном проеме стены.

Основные виды распашных дверей.

alt

Такие двери бывают арочных и прямоугольных видов. А вот по внутренним наполнителям они делятся на следующие типы: филенчатые и щитовые, набитые различными наполнителями. Также по числу полотен встречаются:

  • полуторные;
  • двупольные;
  • однопольные;
  • четырехпольные.

Более того, имеются правые и левые конструкции: в зависимости от того, в какую сторону полотно открывается. Распознать этот параметр можно довольно просто: нужно встать у той стороны двери, в которую она распахивается. Еще часто попадаются качающиеся дверные полотна.

Что понадобится для монтажа распашных дверей?

Подобные двери монтируют с проема. По углам, как правило, узнают, каким является их вертикальное положение. Главное, чтобы низ проема совпадал с уровнем пола или чуть возвышался. Когда панели установите, их необходимо будет отрегулировать. Не забудьте в них вмонтировать замки и фурнитуру.

Клиньями уплотняете дверную коробку. Если по инструкции изготовителя коробка идет уже в собранном виде, то ее приподнимают и устанавливают в дверной проем. При этом проверяйте по уровню, чтобы углы были ровными.

Зафиксировать дверную коробку.

Используя дрель нужно просверлить отверстия через косяки коробки. Головки от шурупов нужно убрать и зашпаклевать. После чего осуществляется монтаж надвигающейся панели. Чтобы сделать это правильно, необходимо поставить панель в верхние и нижние пазы дверной коробки.

Затем лучше проверить, насколько хорошо держится, и прикрутить ступень, используя для этого шурупы. Также вмонтируйте разделительную планку. Чтобы укрепить вверху панели, следует между ними и боковым косяком, сделать перекладину. А вот к притолоке коробки фиксируется уже планка для разделения.

Как установить раздвижную панель?

Прежде всего, верхнюю часть требуется разместить на притолоке дверной коробки в нижнюю направляющую. В дальнейшем сверху к направляющей крепится специальный ограничитель, который нужен для передвижной панели. Ее обязательно нужно отрегулировать и посмотреть, как двигаются ролики. Чтобы это проверить откройте и закройте дверь.

Просвет регулируется обычно с помощью винтов, которые находятся в гнезде колесиков. При хорошем монтаже, когда панель двигается, она не должна доставать порога.

 Видео: Установка распашной межкомнатной двери