Виниловый сайдинг - облицовка фасадов

Речь пойдёт об искусственно созданном материале – сайдинг. Совсем недавно, только в середине ХХ века научные технологии сделали открытие, которое продвинуло строительную технологию намного дальше. Открытие касается исследования свойств поливинилхлорида. В результате было обнаружено, что этот вид пластмассы готов дать отпор различного рода погодным условиям, правда, при этом требовались разные добавки, входящие в состав пластмассы. Полученный материал не менялся с годами, при солнечных лучах, морозе, при погодных аномалиях. Кроме этого отмечается стойкость этого материала к ультрафиолетовому излучению.

Конечно, как мы понимаем, исследования подобного рода может позволить себе лишь США. Поэтому родился сайдинг именно там. Спустя некоторое время сайдинг становиться материалом номер один для обшивки фасадов. Его популярность растёт и распространяется во все страны мира. Дошел он и до России, Чехии, Польши и других стран евразийских стран. Вначале сайдинг импортировался из США, но сейчас многие страны наладили собственное производство. Но по-прежнему США является лидером по продаже сайдинга. 

Как говорят многие покупатели, сайдинг нравиться им элегантностью, влагостойкостью, морозостойкостью, устойчивостью к ультрафиолету, а также механическим воздействиям. Наиболее популярный вид сайдинга – виниловый.

Характеристика винилового сайдинга

Как его ещё называют винилсайдинг, является погонажным стеновым материалом разнообразной профилировки, который имитирует горизонтальную облицовку и имеет внешний вид плоской наклонной доски, профилированной вагонки или вертикальной облицовки профилированную досками разной ширины.

Кроме этого, винилсайдинг это своего рода целая облицовочная система. В ее комплектацию входят:

•        Специальные элементы для крепления внешних и внутренних углов здания;

•        Планки, начальные и конечные;

•        Элементы, относящиеся к обрамлению окон и дверей;

•        Профили, позволяющие перейти от поверхности стен к карнизной подшивке;

•        Профили, предназначенные  для обрамления наклонных окончаний стен и фронтов;

•        Различные элементы облицовки торцов у карнизов зданий.

Иногда виниловыйсайдинг можно спутать с вагонкой из пластика. Однако следует помнить, что такого рода вагонкапредназначена для внутренней облицовки помещения и не рассчитана на воздействие природных условий. Таким образом, выгонка уже начнёт терять свой внешний вид всего лишь через 3 года, тогда как виниловый сайдинг будет служить вам более 60 лет.