В каком помещении лучше устанавливать раздвижные двери?

alt

Двери раздвижного типа имеют сегодня огромный спрос, потому что требуется мало площади для их монтажа. Но чтобы сэкономить на дверях, нужно уметь самостоятельно выполнять их установку.

Принцип работы подобных конструкций.

Раздвижные дверные системы при работе скрываются в стенную нишу или скользят вдоль стены. Такое скольжение осуществляется в основном с помощью особого механизма - направляющих рельсов. Их изготавливают, как правило, из алюминиевого или стального профиля.

Выполняя своими силами монтаж этих дверей, можно использовать два самых популярных вида раздвижных механизмов, которые отличаются только креплением.

В первом способе крепления, ролики, которые есть на нижней кромке раздвижных конструкций, при передвижении опираются на профиль, находящийся на полу.

Во втором варианте крепления, дверь закрепляется в проеме роликами, которые установлены на верхней кромке. Но при этом нет нижней направляющей, а дверная система «висит» в воздухе. К тому же в данном способе крепления нет порога.

С чего следует начать установку?

Перед работой нужно выбрать, какой механизм будете использовать для этих дверей. Стандартный механизм состоит из следующих компонентов:

  • детали стопорные;
  • комплект, требуемый для крепежа;
  • опорные и подвесные ролики;
  • профиль из алюминия желательно двух метров.

Но также для крепления понадобится сама дверь и брусок для установки верхней направляющей. Следует помнить, что мягкость скольжения дверей зависит исключительно от точности выполненного крепления. Вот почему, если во время монтажа отклонитесь от заданных значений, то в дальнейшем, возможно, дверь начнет заклинивать.

Способы установки.

  1. Между двумя комнатами. Применяя двустворчатый вид дверей, сумеете разделить любое помещение, сохранив при этом его целостность. Следовательно, при закрытых дверях будут две совершенно разные комнаты, а при открытых получится одно помещение.
  2. Между комнатой и лоджией. В данном варианте лучше применять раздвижные конструкции из стекла.
  3. Применение для разделения технических помещений. Таким образом, поставив аналогичные двери-купе, сможете отделить кладовую и подсобное помещение, не уменьшая пространства.
  4. Для душевых кабин. Считаются самыми дорогими и трудными – это радиусные дверные полотна. В основном все зависит от криволинейных направляющих. Но, конечно, смотрятся они потрясающе.

Однако из-за своих недостатков такие двери не стоит ставить между кухней, гостиной, туалетом и ванной.

 

Видео: Инструкция по установке раздвижных дверей