Устранение неисправностей пластиковых окон

Вот уже полвека пластиковые окна устанавливаются во всем мире. Потребителей привлекает большой срок эксплуатации, гарантированное качество и приемлемая цена.
При всех преимуществах пластиковых окон, они, как и деревянные порой выходят из строя. Даже самый неискушенный человек может выявить неисправность. Диагностировать поломку можно при проявлении таких проблем, как:
1) Конденсат
2) Узоры на морозе
3) Гуляние ветра
4) Повреждение стеклопакета.


Многие ошибочно полагают, что причиной возникновения конденсата является повреждение самого окна, но на самом деле проблема в повышенной влажности в помещении. При этом самые прохладные места находятся именно возле окон и откосов балконов потому, что после установки пластиковых окон воздух циркулирует менее сильно. Это приводит к большой влажности и, как следствие, к образованию капель на стеклах.


Также нужно знать, что если капельки воды появляются между стеклами, а не на их поверхности, то это свидетельствует о браке. Необходимо обратиться в компанию, которая устанавливала окна с требованием сменить весь стеклопакет. Также желательно доверять работу по установки окна профессионалам, чтобы избежать неправильного монтажа.


Узоры на морозе могут проявляться по двум причинам. Во-первых, все тот же неправильный монтаж окон дилетантами. Во-вторых, неправильный подход к выбору окна. Например, некоторые стеклопакеты не подходят к климатическому району. В сильный мороз температура с внутренней стороны оконного покрытия может достигать отрицательных температур, а это категорически не допускаемо.


Гуляние ветра в комнате может возникнуть по ряду причин. Основная причина этого явления – обыкновенная забывчивость. Нужно просто проверить положение защелок на фурнитуре и в зависимости от сезона перевести их в летний или зимний режим. Также желательно регулярно смазывать фурнитуру и производить чистку. Если фурнитура в порядке, то причиной ветра в комнате является повреждение монтажного шва, который нужно заделать монтажной пеной.


Повреждение стеклопакета, например, возникновение трещины, возникает при перепадах давления и температуры. В этом случае починить стеклопакет нельзя – нужна замена.
Чтобы стеклопакет прослужил долго нужно ответственно подойти к выбору производителя и доверить установку окна профессионалам. Также для увеличения срока службы стеклопакета необходимо производить своевременное обслуживание.