Своими руками выполнить оштукатуривание стен

Выполняя ремонт или отделку комнат, трудно выравнивать стены и потолки. Наносить штукатурку на стены – работа не из легких, и большинство мастеров, которые отлично справляются с оклейкой обоев и покраской стен, не всегда берутся за это занятие.

Как подготовить стены для работы?

Изначально необходимо подготовить стены. Устарелую штукатурку для этого сбивают, а куски обоев, грязи и краски нужно удалить. Данная работа состоит из нескольких шагов: обрызг, накрывка и грунт. Слой обрызга делается толщиной примерно 3—9 миллиметра.

Главное создать подходящую консистенцию обрызга, чтобы штукатурка хорошо легла и не оказалась после того, как высохнет на полу. Первый слой смеси размешивается до жидкого состояния. Таким образом, она будет затекать в шероховатости и углубления.

Технология оштукатуривания.

На первый слой штукатурного намета лучше сделать насечки для крепкого сцепления со стеной. Наносится такой слой с помощью инструмента сокол. Закончив нанесение обрызга, необходимо подождать его высыхание. Когда он полностью застынет и прекратит осыпаться, нужно начинать накладывать грунт. Его наносят кельмой и равняют правилом.

Делать оштукатуривание стен следует сверху вниз. Для получения ровных стен лучше выполнять это по маякам. Они производятся обычно из гипса или деревянных реек, которые  монтируются уровнем. Появившиеся трещины между стеной и рейками заделываются гипсом. Когда нанесены все слои грунта, маяки убираются, а образовавшиеся пустоты требуется заполнить смесью.

В дальнейшем на застывший слой грунта следует наносить накрывку. Но прежде грунт следует увлажнить. Застывший слой накрывки затирается и заглаживается штукатуркой. Осуществляют затирку деревянной теркой, которую прижимают к оштукатуренной поверхности и круговыми движениями проводят по всей стене. Последним этапом является заглаживание. Для этого применяют полутерку с наклеенной на нее резиной.

Большинство после неудачной попытки самостоятельной штукатурки, сталкиваются с образованием впадин и бугров, поскольку застывший раствор не равнялся правилом, и не удалялись излишки.

Штукатурки существуют:

  • гипсовые;
  • цементные.

Гипсовая штукатурка требуется для отделки жилых комнат. Цементный вид для этих целей не стоит использовать. Но покрытие из гипса выходит качественнее, его в последующем не обязательно шпаклевать. Хватит только зачистить и загладить стену. Гипс обладает хорошим микроклиматом и помогает поддерживать необходимую влажность в комнате.