Стоимость витража

Покупатель может прийти в мастерскую уже с готовым  рисунком или даже эскизом, а может воспользоваться услугами здешних  дизайнеров и художников. Кроме этого, они помогут вам выбрать подходящие материалы и технологию изготовления витража, а также посоветуют, на каких этапах можно будет немножечко сэкономить. 

Для опытных мастеров изготовить витраж не составляет труда, однако сам процесс требует много сил, а также временных затрат. Мастеру необходимо всё вырезать, обработать, подогнать. Это входит на стоимость витража и влияет на его стоимость.   

Оттенки и цвета напрямую влияют на общую стоимость витража. Как правило, чем больше цветовой гаммы, тем дороже будет ваш витраж. Само стекло поставляется с Америки, поэтому вряд ли можно будет на нём сэкономить. Если вы хотите дешёвый витраж, значит, он будет малым либо одного цвета.

Учитывая эскиз и запросы заказчика, может быть  выбрана любая технология изготовления витража. Такие технологии отличаются не только по способу изготовления витража, но и по тем дополнительным материалам и ресурсам, которые могут понадобиться. Некоторые техники невероятно дорогие, хотя и витраж получиться небывалой красоты. Однако всё зависит от предпочтений самого клиента. Мастер, основываясь на эскизе клиента, может предложить различные техники, которые позволят воссоздать эскиз с различными эффектами.

Уход за витражом очень экономичен и прост. Так как, по сути, витраж – это обработанное стекло, поэтому меры предосторожности в процессе его эксплуатации такие, какие при эксплуатации обычного стекла. Это, прежде всего, касается бережного отношения, а также избегание механических повреждений и ударов. Чтобы помыть витраж, вам понадобиться лишь сухая и чистая ткань (мягкая и не ворсистая) и обычная жидкость для мытья стёкол. Водой витраж лучше не мыть, это чревато белесыми точками. Кроме мытья, витраж можно защитить специальным лаком, который поможет продлить жизнь вашему витражу и сохранить его яркость и красоту в первозданном виде, защитит от выцветания.

Выбирая витражи, лучше всего обращаться к высококвалифицированным профессионалам дизайнерам-художникам и мастерам, так как именно они смогут оказать необходимый спектр услуг по созданию, установке и эксплуатации витража, так что непревзойденное качество изумительного по красоте витража будет вас радовать многие годы.