Способ утепления металлической двери

В наше время есть много владельцев, которые хотят защитить свою квартиру или дом от взлома. Для этого они ставят входную металлическую дверь. Кстати, она еще не пропускает в помещение холодный воздух, и даже шум. Выбирая такую дверь желательно приобрести уже утепленную конструкцию.

Но иногда потребитель по незнанию или специально в целях экономии покупает плохо утепленную железную дверь. В данной ситуации он самостоятельно занимается ее утеплением.

Какой выбрать материал для утепления?

Для создания хорошего температурного режима в помещение, нужно утеплять вместе с окнами установленную дверь. Сегодня на рынке имеется большой ассортимент материалов для утепления.

Более приемлемыми считаются полимерные и волокнистые утеплители. Купить их можно везде, но не забывайте, что минеральная вата при намокании теряет свои качества. Поэтому чтобы утеплять металлическую дверь таким материалом, нужно хорошо обдумать защиту от влаги.

Мастера, которые занимаются монтажом подобных дверей, рекомендуют использовать простой пенопласт. Данный утеплитель обычно применяют для облицовки фасадов на многоэтажных строениях. Этот материал продается в виде плиток разной толщины и размера.

Вдобавок его несложно устанавливать, а еще пенопласт долговечен. К тому же он является достаточно легким материалом, и его вес не сможет изменить несущие конструкции. Минус этого материала состоит в том, что он слишком горючий.

Какие потребуются материалы и  инструменты для работы?

Для утепления железной двери отлично подходят пенопластовые панели. Помимо них, обязательно понадобится расходный материал:

  • герметик;
  • самоклеящаяся пленка;
  • уплотнительный поролон;
  • наждачная бумага;
  • ДВП.

Еще подготовьте заранее следующий набор инструментов:

  • электрическая дрель;
  • лобзик;
  • нож-резак;
  • отвертка;
  • линейка, рулетка и карандаш.

Работы по утеплению.

Сначала следует снять размеры с купленной двери, принимая во внимание также ее профиль. Подготовленный лист ДВП должен целиком закрывать дверной профиль. Также на нем нужно вырезать отверстия для глазка и замка.

Затем заполняем пространство пенопластовыми панелями. Закрепляются они на металлической двери силиконовым клеем. Сверху крепится особыми шурупами лист ДВП. Шурупы необходимо равномерно распределить по всему полотну, а кромка этого листа обрабатывается наждачной бумагой и ножом.

Уже после этого дверное полотно оклеивается уплотнительным поролоном. Помните, что утепление входных дверей помогает сохранить тепло, а, следовательно, уменьшаться расходы на электроэнергию.

 Видео: Утепление входной металлической двери