Специфика укладки паркетной доски

lumber parket-doskaВ настоящий момент в качестве одного из наиболее востребованных материалов для укладки пола продолжает оставаться паркет. Этот тип напольного покрытия пришел на смену обычному паркету. Но даже несмотря на то, что паркетная доска отличается гораздо большей простотой укладки, все равно саму данную процедуру необходимо очень четко соблюдать при работе.

Для начала следует удостовериться в том, что основание пола подходит для монтажа данного материала. Оно должно быть не просто ровным, но и прочным. Также на пол укладывается подложка, в роли которой может выступать даже обычная фанера, но более удачным решением станет применение пенополиуретана.

После этого нужно «подгадать» или создать такие условия, при которых можно будет проводить укладку. В частности, температура должна быть больше +10°C, а влажность воздуха – не более 60%. Укладку следует начинать лишь после того, как материал полежит некоторое время в самом помещении, где его нужно использовать.

Сама процедура монтажа выполняется одним из двух способов. Суть первого способа в том, что паркет просто скрепляются друг с другом при помощи специальных замков. Такой метод называется плавающим. Конечно, данную процедуру несложно осуществить, но при этом все-таки следует учесть, что уложенный плавающим способом паркет впоследствии очень сложно шлифовать.

Второй вариант состоит в приклеивании элементов паркета к основанию. Тогда напольное покрытие станет держаться намного прочнее, но у древесины не будет возможности расширяться. Для завершения кладки паркета, необходимо его покрыть лаком или краской.

Специфика укладки паркетной доски

Если укладка паркетной доски MAFI проводится на лаги, которые просто сверху накрыты подложкой, нужно использовать такие ее фрагменты, которые имеют толщину не менее 23 мм. При выполнении монтажа поверх сплошного основания можно применять и не такие толстые панели.