Современный дизайн крыш частных домов

Частный загородный дом для большинства его владельцев не только показатель их достатка, результат их труда, но и как место, где можно воплотить все свои фантазии и создать уютное местечко своей мечты. Для многих не секрет, что современные дизайнерские решения помогут вам сделать ваш дом красивым как внутри, так и снаружи.

Крыша мало волнует большинство владельцев частных домов. Требования, возложенные на крышу, отражают лишь техническую сторону частного дома как конструкции. Главное чтобы она не позволяла просачиваться осадкам внутрь дома, чтобы  была надёжной и долговечной. Что же касается эстетики, то касательно крыши, она ограничивается кровлей приятным цветом. Поэтому эта статья призвана осветить современные дизайнерские тенденции  и возможности оригинальных дизайнерских решений.  

Форма кровли

Не многим известно, что сегодня производственный рынок может предложить практически любую форму кровли. Кроме стандартных производственных линий массового потребления, можно также обратиться к специальным мастерам или частным фирмам. Современные технологии готовы предложить вам любую кровлю из любого интересующего вас  материала. Как говориться, любая ваша прихоть за небольшую плату. Хоть выбор кровли на строительном рынке и без того велик, всё же индивидуальный подход лучше отвечает клиентским требованиям, в которые входит и качество.

Среди таких подходов может оказать дизайн крыши, который вообще предполагает отсутствие какой-либо кровли. Так, среди большинства обладателей частных загородных домов, популярностью пользуется мансарда. Как говорят сами клиенты, именно мансарда создает ощущение уюта и тепла на крыше. Кроме этого, у проживающих в домике с мансардой, появляется дополнительное свободное пространство, а для современных домов это дорогое удовольствие. Но мансарда обойдётся дешевле лишних метров, а из неё можно сделать балкон или террасу. Но и это ещё не всё. Некоторые дизайнеры предлагают из этого пространства сделать кабинет или детскую комнату.

Ещё, что так полюбилось современным домовладельцам – сад на крыше. Безусловно, это оригинальное решение, хоть аналоговые варианты такого дизайна можно найти в других странах. Всё же для нашей страны такое явление только набирает свою популярность, но уже успело заявить о себе. Кроме впечатляющего и экстравагантного внешнего вида, ваш сад позволит вашему дому приобрести за его счёт:

  • Дополнительную теплоизоляцию;
  • Сохранность кровли;
  • Улучшенный микроклимат;
  • Возможность скрыть дефекты кровли.

Кроме сада и мансарды, спросом также пользуется кровля, преимущественно плоская.  Также специальные софиты для крыши вместе с кровлей. Плоские крыши позволяют обустроить новое пространство под летний сад, а софиты обеспечат крышу и прилегающую к ней территорию подсветкой.