Современные кованые лестницы – технологии изготовления и варианты планировки

Сегодня при оформлении интерьеров в домах, имеющих более одного этажа, владельцы имеют возможность выбрать и заказать лестницу из самых различных материалов: металла, стекла, дерева, камня. Каждый из материалов обладает особенными декоративными свойствами и характеристиками. При этом, кованные лестницы с одной стороны – это дань традициям, а с другой неограниченные возможности для воплощения самых оригинальных дизайнерских идей.

Популярные типы

Кованые лестницы, как и лестницы из других материалов, выпускают трех самых распространенных типов:

  • Винтовые;
  • Больцовые;
  • На косоурах.

Винтовые

Конструкция винтовой лестницы может иметь в качестве опоры центральную несущую колонну, или стену. Направление подъема может быть по часовой стрелке и против. В зависимости от высоты потолков, а так же угла подъема поворот может быть от 90 до 360 градусов. Наиболее популярны лестницы с опорой на колонну и подъемом по часовой стрелке, так как они наиболее комфортны и компактны.

Больцовые

Больцовые лестницы самые воздушные. Они не только как будто «парят» в воздухе, но и я являются исключительно практичной конструкцией. Каждая ступенька или лестничный пролет крепятся в стене. Подлестничное пространство остается свободным и может быть использовано. Примечательно, что лестницы данного типа прекрасно вписываются не только в ультрасовременный интерьер, но и в классический. Следует отметить, что уборка лестниц на больцах намного легче, чем любой другой конструкции. Дополнительную «воздушность» лестнице придают сочетанием кованых и стеклянных элементов. Так из стекла могут быть выполнены ступени или элементы ограждения.  

На косоурах

Как и лестницы других типов, лестница на косоурах имеет великое множество вариантов исполнения. Что касается конструктивных особенностей, лестница на косоурах обычно выбирается в том случае, когда велика нагрузка на перекрытия ввиду высокой массы самой лестницы, а так же велика эксплуатационная нагрузка. Кованая лестница на косоурах – это дань надежности, практичности. Кроме того, несмотря на усиленную конструкцию, лестница на косоурах, как правило, дешевле в изготовлении, так как для ее создания используют заранее подготовленные типовые элементы.

Большая выразительность и высокая эстетическая привлекательность кованых лестниц не знают себе равных. Кованые лестницы редко выбирают для оформления интерьеров в минималистическом стиле. Гораздо чаще кованые лестницы являются изюминкой интерьеров в классическом стиле.