Самостоятельно выполнить укладку кровли из профнастила

Сегодня многие стараются переехать жить за город. Но не все могут себе позволить приобрести уже построенный дом. Вот почему большинство начинают самостоятельное строительство.

Для кровельного покрытия прекрасно подходит профнастил. Такой материал представляет собой жесткий профилированный лист из металла, который может выдержать серьезные нагрузки. Преимуществом профнастила считается длина, которая допускает не применять лишних креплений при монтировании его на крышу.

Подготовка.

Сначала необходимо установить стропильную систему. Это следует делать, поскольку для каждой марки профлиста нужны определенные размеры между стропилами и особый тип обрешетки.

Какой лучше купить профнастил, чтобы устройство крыши обошлось не слишком дорого, а кровля была долговечной и качественной? Чтобы ответить на этот вопрос понадобится учесть все климатические особенности местности. Ведь в регионах, где зимой выпадает огромное количество снега желательно использовать несущий профнастил, у которого высота волны не меньше 20 миллиметров.

Конечно, более подходящим видом профнастила для укладки крыши жилых строений является НС 44, а также НС 35. Сколько понадобится профлиста, будет зависеть от угла наклона.

Расчет профнастила.

Чтобы рассчитать профнастил на кровлю нужно принимать во внимание периметр дома и длину скатов. Это довольно сложный процесс, поэтому неопытным строителям придется повозиться. Вот по какой причине лучше доверить укладку профнастила компании, в которой его закупали.

Перед расчетом сотрудники компании, как правило, выполняют нужные замеры. Затем с помощью особого программного обеспечения точно подсчитывают требуемое количество профнастила для крыши.

Осуществление гидроизоляции и вентиляции

Когда начинаете укладывать профнастил на кровлю, то не стоит пренебрегать гидроизоляцией. Поскольку если правильно произвести гидроизоляцию, то не только крыша, но и вся постройка будет защищена от конденсата, который появляется при перепадах температуры.

Монтаж крыши

Начинать делать самостоятельно монтаж профнастила на кровлю, следует с укладки на нижний ее край листов. Еще сразу следует сделать необходимый выпуск на устройство свеса крыши.

Чтобы закрепить листы используют специальные саморезы. Они существуют разных расцветок, поэтому несложно будет подобрать именно под цвет профнастила. Обычно на квадратный метр используется 5—7 саморезов.

Уложив все профилированные листы на кровлю, и закрепив их саморезами, нужно на фронтах выполнить защиту от ветра. Соответственно из аналогичного металла ставятся ветровые планки. А вот где профнастил примыкает к стене здания, применяются:

  • силиконовый герметик;
  • саморезы;
  • угловая планка.

В завершении осуществляется монтаж конька. Кладутся коньковые детали с противоположной подветренной стороны.

В принципе не так и сложно делается кровля из профнастила, но все-таки нужно иметь определенные навыки.