Самые большие и самые страшные двери

Самые высокие в мире двери находятся в штаб-квартире НАСА (США). Космическая отрасль Соединённых Штатов на сегодняшний день – самая передовая в мире (и, пожалуй, самая стратегически важная и перспективная отрасль в стране), поэтому всё, что имеет к ней отношение, должно быть выдающимся. Даже двери. Высота дверных полотен (а их в здании целых четыре) – 139 метров. Таким образом, эти двери являются ещё и одними из самых высоких сооружений в мире. Для сравнения – высота Статуи Свободы – «всего-навсего» 93 метра! Изначально за этими дверями хранились космические корабли. Полное открытие каждой такой двери длится 45 минут, и это при том, что двери НАСА не самые тяжёлые в мире.

Их можно назвать впечатляющими, но вряд ли – страшными. А по-настоящему страшная, даже жуткая дверь действительно существует. Находится она в Любляне (это столица Словении); за этой дверью – вход в католический Собор святого Николая. Этот собор – одна из главных достопримечательностей города. 

На самом деле все двери в этом здании отличаются странностью, но входная бьёт все рекорды. Скульптурные изображения на ней показывают, как уверяют авторы, события из истории Словении. А обычные жители Любляны и её гости невольно поёживаются – настолько страшны эти изображения.

Самое большое изображение – это портрет папы Иоанна Павла II, показанный как бы «в движении», последним из которых является склонение папы над умирающим Христом. Дверь Собора святого Николая, как нетрудно догадаться, создана совсем недавно – в 1996 году, накануне ожидаемого тогда приезда Иоанна Павла II в Любляну. Что ж, современные художники часто отличаются своеобразными представлениями о красоте и святости.

В США находится не только самая высокая дверь, но и самая тяжёлая. Это дверь одного из помещений Национальной лаборатории имени Лоуренса, в котором происходит непрерывный синтез нейтронов. Вес её составляет более 321 тонны. Каким образом она открывается? Удивительно, но сделать это может один человек с помощью лёгкого усилия – так устроены петли двери. Толщина этой мега-двери – 2,43 метра, то есть она является ещё и самой толстой дверью на Земле.

Вообще в научных лабораториях двери подчас бывают особыми, соответствующие сложной исследовательской работе. Например, в помещениях, где ведутся исследования взрывчатых веществ, устанавливаются двери, способные закрываться за 30 миллисекунд. Это самые быстрые двери на планете.