Саманные дома: достоинства и недостатки.

Возведение саманного дома, который еще называется глинобитным, отмечается своей приемлемой стоимостью, простотой и экологичностью. Подобные здания долговечнее даже строения из камня. Еще они, создаются по глинобитной технологии, поэтому имеют легкий вес, хорошую огнестойкость и отличную сейсмоустойчивость.

Необходимо выделить небольшую стоимость возведения подобных строений, поскольку глина является основным материалом. Если планируете возводить такой дом, то в нем удобно в любое время года.

Что собой представляет саманный кирпич?

Подобные кирпичи являются доступным строительным материалом, из которого может выйти великолепный дом.  В деревнях часто возводят саманные постройки для птиц и скота. А еще такие сооружения, служат гаражами и летними кухнями.

Какие имеются минусы в таких домах?

Главный недостаток саманных кирпичей – это гигроскопичность, иначе говоря, много впитывает влаги. Следовательно, стены из этого материала, нужно хорошо защищать от нее. Для этого делают фундамент и цоколь с прочной гидроизоляцией, а стены оштукатуривают или отделывают.

Дома, выполненные из глинобитного материала, обладают многими достоинствами:

  1. Стены такого строения не пропускают шум от железных или автомобильных дорог.
  2. Отличная теплоизоляция. Зданиям из самана не нужно дополнительного обогрева в холодное время, а еще задерживают прохладу в жару.
  3. Этот материал является экологичным, поскольку он природного происхождения.
  4. Огнеупорность самана позволяет использовать его в пожароопасных регионах. Ведь правительство таких районов требует, чтобы при строительстве крыши применялась именно земля и глина.
  5. Недорогая цена и доступность этого материала. Причем для его обжига не нужно использовать топливо.
  6. Высокая надежность сооружений.

Методика возведения строений из самана.

Возводят подобные сооружения несколькими методами:

  • В первом способе произведенную из металлических листов съемную опалубку устанавливают на фундамент. Но сначала готовят саманное тесто, в которое входит вода, глина и солома. Полученным составом заполняют опалубку, которую после засыхания снимают.
  • Отличается второй вариант тем, что созданную опалубку оббивают досками или ориентированно-стружечными плитами. Таким образом, образуются ячейки, которые заполняются саманным тестом.
  • Третий метод намного труднее. Ведь сначала нужно создать плиты или саманные кирпичи. Поэтому необходимо сделать деревянную форму из нескольких ячеек. Эту форму производят без дна. Такое строительство не отличается от возведения кирпичных домов, но в качестве раствора используется саманная смесь.

Саманные дома считаются в наши дни современными, привлекательными и недорогими, не забывайте об этом.