Преимущества деревянных окон. Какие выбрать

Главным преимуществом деревянных окон перед стеклопакетом является их эстетическая красота. Деревянные окна отлично выглядят с деревянной мебелью и полом. От этих «очей дома» зависит внешний вид дома и внутренний неповторимый уют.
Нужно сказать и о том, что окна из ПВХ тоже не идеальны. Они имеют и очевидный недостаток: вследствие парникового эффекта повышается влажность, а это приводит к образованию на стенах конденсата. Дерево же обладает способностью «дышать» - то есть пропускать свежий воздух.

Из-за этого даже при полностью закрытых окнах конденсат не возникает. Кстати, за сутки деревянное окно способно пропустить больше 2.5 кубических метров свежего воздуха.


Большинство обывателей глубоко заблуждаются, думая, что пластиковые стеклопакеты долговечнее деревянных. Это миф. При правильном уходе за деревянными окнами, как и за всеми изделиями из дерева, срок их службы увеличивается в разы. Этого можно достичь при использовании специальных современных средств.


Наилучшим выбор для средней полосы России, то есть центральной части, будут деревянные окна и трехслойного бруса клена, толщиной не менее 77 миллиметров. Именно клен обеспечивает наилучшую стойкость к данным климатическим условиям.


Перед тем, как окно будет готово к установке, производится ряд действий с кленовыми досками: сушка, удаление сучков и трещин. Затем обработанные доски склеивают специальным водоотталкивающим клеем. При этом волокна дерева направлены в разные стороны, что значительно повышает прочность и жесткость оконной рамы.


В отличие от пластиковых стеклопакетов, цена на деревянные окна гораздо ниже. Это объясняется, прежде всего, тем, что на изготовления окна уходит гораздо меньше материала. При этом теплопроводность деревянных окон ничем не отличается от теплопроводности пластиковых окон.
Также к преимуществам окон из дерева относится и их легкий ремонт. Так убрать царапину на дереве несложно, в то время как механические дефекты на ПВХ практически неустранимы.


Несмотря на популярность пластиковых стеклопакетов в нашей стране, деревянные окна с каждым годом приобретают все большую популярность год от года в большинстве европейских стран с таким же умеренным климатом, как в центральной России. Так в соседней Финляндии и Норвегии деревянные окна установлены в 70 % помещений, а в Швеции и того больше – 76%. Поэтому прежде чем менять окна, нужно хорошо подумать о том что выбрать: пластик или дерево.