Правильный выбор окна

Во все времена жилище было чем-то особенным для человека. Он укрывался в нем он ветра, дождя и прочей непогоды. Сегодня, как и раньше, человек стремится сделать свой дом максимально безопасным и удобным для проживания.

Признаки хорошего окна

Помимо материалов, из которых построен дом, отделки, крыши и прочих деталей, огромное значение имеет правильный выбор окон. Даже невзирая та толщину, к примеру, стен, при неверном выборе окна могут возникнуть проблемы с шумоизоляцией. Кроме того, качественный выбор окна позволит вам в любую погоду проветрить помещение.

Хорошие окна должны быть устойчивыми к сильному ветру, из них не должно поддувать. Через них должно быть невозможно, пробраться в квартиру, что особенно актуально в частных загородных домах и коттеджах. Вам не должно быть сложно с ними обращаться. Только представьте, сколько раз за день вам предстоит открывать и закрывать их, в подобной ситуации значение приобретает удобство пользование окном.

Характеристика качественного окна

Таким образом, качественное окно должно быть:

  • С хорошей теплоизоляцией. Это основная важная особенность хорошего окна. Достигается она различными способами. Иногда это применением нескольких стекол, использование изолирующих стеклопакетов, а также селективные стекла, которые способны снизить количество теплового излучения. Важно обратить внимание на воздух, который находится в промежутке между стеклами. Для этой цели используют аргон, криптон, инертный газ.
  • Показатели комфорта. При выборе окна обратите на множество факторов внимание. Это может быть отсутствие сквозняков, обогрев помещений внутри дома, в частности, в летнее время.
  • Герметичность.
  • Защита от дождя. В любом случае конструкция окна не должна позволять проникать каплям воды в помещение. В оконную конструкцию вода может попасть лишь в одном случае: наличие стока воды в обратном направлении.
  • Стойкость к ветру. При любой силе ветра окно должно сохранять все свои изначально заявленные функции.
  • Звукоизоляция. Обыкновенное стекло очень плохо справляется с этой функцией. В этой ситуации могут помочь увеличение стекла и его уплотнение.
  • Прочность. Также одна из самых важных особенностей качественного окна. Помните, что все стекла делятся по типу прочности.
  • Защита от  пожара. Существуют специальные стекла, которые не позволяют огню проникать в помещение и обратно.