Подъемно-раздвижные двери – новинка на российском рынке

Такая новинка, как подъемно-раздвижные двери, пришла на российский рынок из теплой Европы. Там конструкции данного типа введены в эксплуатацию достаточно давно и успели себя зарекомендовать, как исключительно эстетичное и практичное решение. Трудно найти более выигрышный вариант, когда необходимо оформить пространство, отличающееся нестандартно большими габаритами.

Профиль дверей изготавливается из алюминия, что гарантирует их устойчивость к неблагоприятным условиям. Полотно заполняется стеклопакетом из ударопрочного и закаленного стекла. Стекло используется толщиной от 6 мм, при необходимости покрывается специальной противоударной пленкой. Прочность такой конструкции намного выше, чем у пластиковых аналогов, соответственно срок эксплуатации тоже намного дольше. Несмотря на свои внушительные размеры, дверь экономит пространство. Но самое главное, ввиду полной прозрачности дверь позволяет объединять пространство дома с внешней террасой или прилегающей территорией.

Конструкция дверей характеризуется:

  • Высокой прочностью всех составных элементов;
  • Сроком службы около 80 лет;
  • Высокой коррозионной стойкостью;
  • Инертностью по отношению к агрессивным средам;
  • Экологичностью;
  • Пожаростойкостью;
  • Высокой тепло и звукоизоляцией;
  • Безопасностью, защитой от взлома 2 класса;
  • Большим выбором цветовых решений.

Возникает вопрос о том, какие эксплуатационные нагрузки способна выдерживать конструкция таких дверей. Производители говорят о том, что преимущественной сферой применения является частное строительство. Для использования в оформлении общественных зданий с высокой проходимостью конструкция не предназначена. Стеклянные двери станут прекрасным выбором для частного коттеджа, маленького офиса, а так же гостиничного номера класса люкс.

Примечательно, что использовать базовую конструкцию можно и в качестве прозрачной перегородки. Это позволит зонировать большое пространство, но при этом не терять естественное освещение. В качестве межкомнатной двери конструкция так же может быть использована в интерьере.

Конструкция может заполнить проем габаритами до 3 метров в высоту и до 6 метров в ширину. При этом не все элементы могут быть открытыми, допускается использование и глухих элементов, всего числом до 6. Например, проем шириной в 6 метров может быть оформлен центральным порталом шириной 4 метра и боковыми глухими элементами по 1 метру шириной.