Паркетная доска материалы и советы по выбору

lumber parket-doska

Паркетная доска служит универсальным материалом для устройства напольного покрытия, потому что в нем совмещаются все достоинства современных технологий и натуральной древесины. В продаже можно отыскать десятки ее разновидностей, из-за этого казуса может возникнуть дилемма о том, где можно приобрести паркетную доску и как ее выбрать. Главную роль при оценке важных характеристик играет порода дерева, используемая при изготовлении доски.

Паркетная доска изготавливается ведущими производителями при использовании различных пород древесины преимущественно европейского и африканского происхождения. Каждый тип обладает конкретной фактурой, главными эксплуатационными характеристиками и цветом. Выбор материала может быть осуществлен исходя из личных предпочтений и соответствия внешнего вида древесины другим элементам созданного интерьера. Чаще всего в качестве материала для выработки доски паркетной выбирают бук, орех или вишню.

Главная характеристика наружного слоя – это твердость паркетного материала. Необходимо отметить, что у дуба этот показатель выше, а значит, такой материал будет более износостойким и прослужит дольше.

Еще одна важная характеристика заключается в стабильности древесины, то есть в том, насколько долго она может сохранять форму и линейные размеры. Если говорить о дубе, то этот материал обладает более высокой стабильностью. Он практически не коробится от влаги, при повышении температуры не рассыхается.

Древесина бука является красивой, чаще всего ее выбирают для размещения в детских комнатах за счет светлых и спокойных оттенков. Но стабильность этой древесины не самая лучшая, поэтому ее лучше будет употреблять для помещений, где наблюдается стабильная влажность. При использовании специальных технологий по термообработке твердость бука может быть повышена. Клен является светлой красивой древесиной, которая чаще всего обладает кремовым оттенком. Для такого типа древесины свойственна высокая прочность наряду с достаточной стабильностью.

Вишня может похвастаться прочностью и красотой: она обладает нежным розовым оттенком, палитра тонов начинается светло-розовыми оттенками и заканчивается кофейными тонами. Этот напольный материал можно использовать для пола в гостиной комнате.

 

Таким образом, идеальная паркетная доска для дома или квартиры должна быть изготовлена из бука, вишни или дуба и должна сочетаться с созданным интерьером комнаты, где ее планируется положить. Средняя цена на паркетную доску составляет 1000 рублей за кв. м. Подробная информация на нашем сайте. Наш телефон+7 (495) 984-21-41.