От чего зависит цена межкомнатной двери?

Сегодняшняя промышленность предлагает огромный выбор межкомнатных дверей – прямо глаза разбегаются. Часто неопытный покупатель останавливается на дизайнерском оформлении двери, выбирая нужный цвет, узор, наличие стеклянных вставок. Однако главные секреты двери кроются внутри, и именно от них зависит и цена полотна.

Дверь, изготовленная из пенообразного материала, дешевле. Она лёгкая по массе, что, с одной стороны, является её достоинством. Но с другой стороны, её прочность и срок службы ниже, чем у двери, изготовленной из цельного дерева, а о звукоизоляции можно забыть (если она вам необходима, конечно же).

Сверху дверь имеет покрытие, тоже влияющее на её стоимость. Ламинированные двери самые дешёвые, ибо ламинат – это, по сути, обычная бумага. Ламинат боится влаги, он легко отслаивается, такие двери нельзя мыть или устанавливать в ванной комнате. Экошпон прочнее и толще, но качество наложения не всегда оптимальное. Экошпон – это плита из прессованных опилок. Обычный шпон «солиднее», ибо это – накладка из натурального дерева, однако он боится влаги.

Иногда ламинированные двери продаются под видом экошпона или ПВХ. Заподозрить обман довольно просто: если на торцах двери накладки из отдельных полосок – то это бумага, потому что ПВХ и экошпон «наматываются» целиком.

Самые дорогие двери изготовлены целиком из натуральной древесины. Однако и здесь есть подводные камни: если дерево просушивалось неправильно (что ещё встречается у российского производителя), то довольно скоро дверь может лопнуть. От качества обработки древесного массива сильно зависит и цена изделия.  

Стоимость двери зависит и от размера дверного проёма. Обычно фирмы предлагают на выбор стандартные размеры дверей, тогда как ваш проём может быть совсем «нестандартным». В этом случае можно заказать дверь соответствующего размера, но учтите, что её изготовление обойдётся дороже, чем покупка двери размера, близкого к вашему (однако заказ двери в такой фирме будет всё-таки несколько дешевле, чем услуги столярного цеха: в таких заведениях цену привыкли необоснованно завышать). Если высота проёма больше стандартной, то можно вставить стандартную дверь, а получившееся отверстие заделать, например, листом пенопласта. Установщики двери за такую работу могут и не взяться: пенопласта под рукой нет, а другие способы заделки отверстия не подойдут – дверная коробка слишком хрупкая. Остаётся либо заделывать отверстие самостоятельно, либо вызывать откосника, который возьмёт за свою работу дополнительную плату.