Особенности современных алюминиевых окон

Известно, что алюминий обладает таким ценным качеством, как высокая корозионностойкость. Именно поэтому именно алюминий был выбран производителями для создания особо надежных и долговечных оконных систем. Окна, их рамы постоянно подвергаются воздействию влаги, а так же моющих средств. Обычный металл такого натиска не выдержит. Алюминий же способен служить многие годы без потери своих качеств.

Алюминиевые окна популярны не случайно. Многочисленные достоинства алюминиевых оконных систем уравновешиваются их достаточно высокой стоимостью. Это делает оконные системы из алюминия не просто надежным и практичным выбором, но и статусным приобретением. Производители отмечают следующие достоинства алюминиевых оконных систем:

  • Исключительно долгий срок службы – не менее 80 лет. Уплотнители и фурнитура могут изнашиваться в процессе эксплуатации, и их просто меняют на новые. Сам же профиль остается неизменным.
  • Прочность – только из алюминиевого профиля можно изготавливать окна особо большого формата. Металлопластик не выдерживает таких высоких нагрузок.
  • Устойчивость к негативным воздействиям – алюминиевому профилю не страшны осадки, кислотные дожди, выхлопы автомобильного транспорта, моющие средства, ультрафиолет. При желании профиль можно покрыть декоративным покрытием для придания нужного оттенка. Стойкость таких покрытий уступает долговечности самого профиля. Но при желании владелец всегда может изменить дизайн окон, просто заменив покрытие.
  • Легкость – по сравнению с массой стекла, используемого для остекления окон, профиль очень мало весит. В целом конструкция получается исключительно легкой, не создавая критических нагрузок на несущие стены.
  • Экологичность – алюминиевый профиль на 100% подлежит вторичной переработке, а в процессе эксплуатации не выделяет никаких вредных и токсичных веществ.

Точно так же, как и при изготовлении современных металлопластиковых окон, в остеклении алюминиевых окон используются все достижения науки и техники. Так, для придания окну дополнительных теплоизоляционных свойств, используют низкоэмиссионные стекла. Даже установка однокамерного пакета с таким стеклом позволяет получить тот же эффект, что и при установке двухкамерного стеклопакета с обычными стеклами. Использование же стекол триплекс позволяет сделать окна защищенными от случайных ударов и от незаконного проникновения. Тонировка стекол защитит интерьер от избыточного солнечного света и от посторонних взглядов.