Особенности металлопластиковых дверей

Застекленный балкон – сегодня вовсе не редкость. И если балкон уже застеклен, то завершить его благоустройство необходимо установкой современной двери. Чаще всего для этих целей приобретают металлопластиковые двери. Они практичны, удобны, доступны по цене, долговечны. Кроме того, если окна в доме и на балконе уже выполнены из металлопластика, то установка такой двери – закономерное завершение общего дизайна интерьера.

Чтобы заказать металлопластиковую дверь на балкон, следует знать, какие двери сегодня предлагают производители. Важно понимать, что дверь на балкон – это практически дверь на улицу. Поэтому помимо надежности, она должна обладать хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Поэтому двери на балкон изготавливают из того же самого профиля, из которого изготавливают окна – двух-, трех- и даже пятикамерного.

Дверь из металлопластика имеет одну особенность. Если формат двери невелик, она может быть полностью застеклена. Это выглядит красиво и позволяет солнечному свету беспрепятственно проникать в помещение. По сути в комнате появляется еще одно большое окно. Но большая по формату дверь не может быть застеклена сплошным полотном, поскольку в этом случае конструкция не выдержит собственный вес. В этом случае посредине или на уровне окон балкона делается отбивка. Нижняя часть двери при этом может быть так же застеклена или же заполнена пластиком.

Если же вы выбираете дверь для монтажа внутри квартиры – межкомнатную, то для ее изготовления используют специальный межкомнатный профиль. В нем нет камер, как в оконном. Его задача сохранять жесткость конструкции. Характеристики звукоизоляции в данном случае намного важнее теплоизоляционных качеств.

Достаточно популярны сегодня металлопластиковые двери из входного профиля. Этот тип дверей самый надежный. Такие двери устанавливают на входе в магазин, в общественных зданиях, медучреждениях и т.д. Входной профиль имеет мощное внутреннее армирование и большое число камер. Дверь из такого профиля не только теплая, но и очень надежная. Входной профиль специально был сконструирован для использования в местах с высокой проходимостью.

В зависимости от того, для каких целей вам требуется металлопластиковая дверь, вы можете выбрать тот или иной вариант. При этом важно убедиться, что фирма, занимающаяся установкой металлопластиковых дверей, предоставляет гарантию и на дверь, и на качество монтажа.