Основные моменты при выборе входной двери

Выбирая входные двери, большинство останавливается перед выбором – какую именно дверь лучше поставить в квартиру: деревянную или металлическую, импортную или отечественную, а может выбрать элитные двери металлические. Согласно данным рынка реализации, многие потребители сегодня хотят устанавливать солидную мощную входную стальную дверь, да и рынок изготовления подобных дверей совершенно не бедствует.

При рассмотрении входных металлических дверей отечественного производства, нужно отметить, что металлические парадные двери большинства отечественных производителей хуже по качеству, чем импорные. В среднем, стоимость отечественных металлических входных дверей колеблется в диапазоне от 200 до 500 долларов, за импортные придется заплатить 400-800 долларов. Тем не менее, двери импортного производства имеют одну существенную проблему – не каждая из них по своим размерам подойдет для дверного проема. То есть, перед покупкой двери следует обмерять свой дверной проем. Может быть, вам не удастся найти нужную по размерам дверь, так что придется брать дверь шире, а затем подгонять проем под дверную коробку.

Качественная входная дверь должна иметь следующие качества:

  • Возможность контроля доступа (видеонаблюдение, глазок, стекло);
  • Обеспечение функции защиты против применения силы. Для этого требуется наличие установленного запаса прочности для конструкции двери;
  • Противодействие интеллектуальному взлому, то есть продуманная конструкция двери, а также наличие надежного замка;
  • Тепло- и звукоизоляция. Дверная конструкция обязана препятствовать потере тепла и проникновению шума;
  •  Дверная дверь обязана быть эстетичной и радовать глаза, а также иметь приятный внешний вид.

Для начала, при выборе входной двери, необходимо осмотреть лицевой и задний стальной лист, так как изготовление металлических дверей нередко оставляет дефекты. Лицевой лист стальной двери хорошего качества будет цельным, без различных сварных швов. Если же лист сварен из двух и более листов, сварные швы легко треснут после нескольких хороших ударов кувалдой, после чего их можно будет просто отогнуть, используя лом. Кроме того, при выборе двери важно помнить о системе видеонаблюдения, глазке или бронированном окошке из стекла. В этом случае все целиком зависит от вашего решения, через что именно вы хотите наблюдать на своих гостей. Внимательно осмотрите дверь: на ней обязательно должны быть атрибуты вашей безопасности – язычки, притворы, наличники.