Окна из дуба

Сама природе одарила дуб самыми изумительными качествами. Все они перешли  и в окна, изготовленные с помощью этого уникального дерева.

Качества дуба

Помимо того, что такие окна будут смотреться шикарно, впишутся в любой интерьер и создадут неповторимую атмосферу в вашем доме, они обладают рядом достоинств:

  • Низкая теплопроводность;
  • Высокая прочность;
  • Легкость в обработке;
  • Отсутствие сложностей при ремонте;
  • Устойчивость к капризам погоды;
  • Хорошая морозостойкость;
  • Экологическая чистота.

Дуб является самым известным ценным деревом. Его древесина очень твердая, она тяжелая и очень прочная. Такое окно не будет подвержено гниению ввиду уникальных свойств дуба. Кроме того, текстура этого дерева очень интересная, рисунок волокон напоминает волны, а иногда можно разглядеть и целую картину.

Дуб хорош тем, что он представлен во многих цветах. Подбирая окно под ваш интерьер, проблем в этом плане возникнуть не должно. Оттенки здесь бывают как светло-коричневые, так и темных цветов, иногда они напоминаю зеленый цвет. Стоит отметить, что дуб со временем будет обязательно темнеть, однако бояться этого нет нужды, поскольку этот факт только придаст вашим окнам благородный вид.

Обработка дубовой древесины

Говоря о ценность окон из дуба, можно упомянуть тот факт, что в какой-то степени это происходит из-за достаточно жестких требований при его подготовке и обработке. Технология очень важна, поскольку малейшее отступление или экономия на времени, материалах, безвозвратно ухудшат качество такого окна и его долговечность. Например, если при сушке дума использовалась электросушилка.

Влажность при производстве окон из дуба играет также немаловажную роль. При сушке вся влага обязательно удаляется, что обычно приводит к существенному уменьшению в объеме. Однако именно от этого значительно возрастает прочность материала.

Обычно окна производятся из цельного дубового массива. Это и есть самое главное отличие от клееного бруса. Обработка дубовой древесины сделает ваше окно поистине бессмертным. Это, в первую очередь, антисептическая пропитка. Если материал был обработан, то плесень на нем никогда не появится. Также вы избежите грибков и резких перепадов властности древесины.

Далее дубовую древесину шлифуют, лакируют. Она грунтуется и окрашивается. Грунтовкой пренебрегать не следует, так как она обеспечивает сцепление слоев, и краска держится гораздо дольше.