Об автоматических воротах

Каких-то пять лет тому назад мы все, глядя очередной иностранный фильм, дружно удивлялись, когда главный герой, подъехав к собственному дому, открывал ворот, не входя при этом из машины. Сегодня же автоматические ворота являются привычной частью современного быта. Вам не составит большого труда разыскать фирму, которая предлагает оснащение автоматическими шлагбаумами или подобными воротами. Самое главное – четко понять, какие именно функции вам нужны от автоматических ворот. К примеру, кованые ворота с крупным рисунком не подойдут, если вы хотите безопасности, так как они не станут преградой для злоумышленников.

По целям использования автоматические ворота делят на две группы. Ворота для бытовых нужд устанавливают в частных домах и на дачах, а для производственных нужд – на предприятиях. По типу открывания ворота бывают откатные, секционные и распашные. Основное влияние на это оказывает автоматика для распашных ворот.

Довольно часто ворота работают в условиях, которые далеки от идеальных – колебания температуры, повышенная влажность или агрессивная химическая среда. Для предохранения ворот от коррозийных процессов и продления им срока эксплуатации, внутренние элементы ворот покрывают слоем цинка. Металлические детали ворот обладают толщиной не более 2 мм, что придает им прочность и защиту от неправильного применения.

Сегодня большой популярностью пользуются откатные ворота, которые особенно удобно использовать в условиях ограниченного пространства, ведь они могут откатываться в какую-то из сторон. Двигаются откатные ворота по рельсу, который поднимается над землей на 15 мм. Подобное препятствие может легко преодолеть любой автомобиль, даже с низкой посадкой. Однако у таких ворот есть минус – рельс может засориться грязью и пылью, что затруднит открывание ворот. При поломке рельса, его можно заменить, не принося ущерб общей конструкции. Гораздо удобнее использовать рамные откатные ворота, чья особенность заключается в том, что створки в движении не касаются земли.

Обособленным видом автоматики, который часто применяется в качестве ворот, является шлагбаум. Если требуется перекрыть широкую дорогу, шлагбаумы ставят по обеим сторонам, и они работают одновременно, открываясь навстречу друг другу. Одна из важных характеристик, на которую следует обращать внимание при приобретении шлагбаума – время открывания. Часто подобный вид автоматики оснащается подсветкой.