О дверях для бани

Баня – это помещение, сильно отличающееся от традиционного санузла. Вот почему купить дверь для бани в обыкновенном супермаркете дверей вряд ли удастся. Для бань используют двери только из натуральной древесины. И на то есть целый ряд причин.

Дверь для бани отличается от обычной не только выбором материала, но и своими размерами, и конструкцией. Прежде всего, чтобы предотвратить излишнюю утечку тепла, дверной проем в бане обычно меньше привычного. Дверь, как правило, одностворчатая по той же причине. Более того, дверь утеплена по периметру, чтобы избежать сквозняков. Вентиляция в бане обеспечивается специальными вентходами, а сквозняки от двери недопустимы.

Конструкция двери состоит из двух рам, соединяемых между собой винтами. Между рамами закладывается теплоизоляционный и гидроизоляционный материалы. Снаружи дверь обшивается листами фанеры, а с внутренней стороны помещения обшивка делается из досок, плотно подогнанных друг к другу. Доски прибиваются гвоздями, шляпки которых утапливают в древесину, а затем замазывают шпаклевкой. Использовать клей нельзя, так как от влаги он быстро рассохнется. Далее всю дверь покрывают олифой. Это позволит древесине не разбухать и не рассыхаться под воздействием перепадов температур и пара.

Таковая конструкция двери на входе в баню. Если в бане имеются внутренние помещения, двери для них изготавливаются так же только из натуральной древесины, при этом в конструкции только одна рама, а навешивается дверь с зазором 5 см от пола без порога, чтобы обеспечивать вентиляцию между помещениями. Все двери по периметру специально оббиваются валиком из войлока. Это необходимо для предотвращения утечек тепла.

Так же всегда важно помнить следующее правило. Двери изначально изготавливаются на 5 мм уже дверного проема, поскольку в процессе эксплуатации за счет воздействия пара дверь обязательно разбухнет и перекроет предусмотренный зазор. Если зазор не оставит, впоследствии дверь придется снимать и делать уже.

Внимательно следует отнестись к выбору фурнитуры. Петли должны быть только из нержавеющего металла, а дверные ручки только из дерева. Внутри помещений должны быть запоры – задвижки, крючки, но так же не из металла, а из дерева. Так же дверь не может навешиваться на 2 петли, их число не менее 3, а лучше 4. Дверь из древесины тяжела сама по себе, а после разбухания становится еще тяжелее.