Необычные лестницы

Что необычного может быть в лестнице? Это конструкция, выполняющая совершенно определённую функцию. Но встречаются лестницы, которые выполняют и некоторые другие, обычно не свойственные им функции. А кое-какие не выполняют и своей основной.

Довольно распространённая «хитрость» - лестница, ведущая в никуда: она упирается прямо в потолок или стену, или её верхний конец парит в воздухе. Функциональность и здравый смысл нервно курят в сторонке, лестница превратилась в стопроцентно эстетический аксессуар. Главное при этом – самому не потерять голову: лестницы, ведущие в никуда, использовала свихнувшаяся вдова изобретателя винтовок Винчестера, чтобы запутать призраков, которые, по её мнению, охотились за ней.

А если лестница, как обычно, соединяет этажи или уровни, то она тоже может привлечь внимание. Скажем, материалом, из которого она сделана. Это может быть лестница со стеклянными ступенями, или даже со ступенями из прозрачного пластика или плексигласа. Правда, в последнем случае наступать на неё следует очень осторожно.

Необычные конструкции лестниц нередко обусловлены экономией внутреннего пространства. Например, лестница, ведущая на чердак. Обычная «плебейская» лестница – деревянная приставная – не очень удобна, так как она довольно тяжёлая (а если ещё и коридор узкий, то ставить и убирать её – вообще морока). Предприимчивые хозяева обзаводятся складными лестницами, все ступени которой в убранном виде «прижимаются» к самой верхней, а она, в свою очередь, служит чердачным люком.

Выше мы говорили, что всякая лестница должна иметь основание – каркас. Как оказалось – не всякая. Некий дизайнер создал лестницу, ступени которой закреплены прямо в стену. Она вдобавок имеет ещё и «вьющуюся» форму. Получилась лестница, создающая иллюзию левитации. В функциональном плане это её свойство очень кстати: она и визуально, и в действительности сберегает много свободного пространства.

Объектом экспериментов могут стать перила. Например, у нижней ступени лестницы «сажаются» металлические деревья, а их длинные ветви становятся перилами.

Винтовая лестница в магазине кукол Барби в Шанхае обрамлена стеклянными витринами, в которых выставлены 800 экземпляров куклы.

Ещё одна изящная лестница имеет ступени, плавно «перетекающие» в перила, а те «продолжаются» в стены. Идти по ней с первого взгляда даже страшно, но вскоре приходишь к выводу, что она очень удобная и широкая.