Надежность стальной двери

Для того чтобы стальная дверь успешно выполняла пожелания владельца, защищая его от незваных гостей и приветливо распахиваясь перед друзьями, ей необходимо верно подобранный замок, а также проушина для замка. Замки бывают разные, однако каждый имеют свои особенности. Существует несколько групп замков для стальных дверей, устанавливаемых на петли фигурные. В их число входят цилиндровые, механические и электромеханические запорные механизмы, а также относительно недавно появившиеся магнитоуправляемые и электронные замки.

Каждый из них обладает своими конструктивными особенностями и личинками, в которых хранится секретный запорный механизм, позволяющий после приложения уникального ключа отпереть стальную дверь. Простые замки не сложно взломать, ведь запорные действия мебельных и навесных замков основываются на комбинации различных дисков. Модели подобных замков имеют низку взломостойкость. Так как личинки данных замков часто производятся с браком, их считают ненадежными. При помощи маленького пина можно обеспечивать большую секретность. Пин – это деталь, которая обеспечивает секретность замку, и его устройство может быть разнообразным. Пиновый механизм замковых личинок считают наиболее распространенным, а наличие в личинке замка множества пинов, которые расположены в том или ином порядке, дает возможность добиться большого уровня секретности.

Одна часть пинов отвечает за блокирование, как и кронштейн для полок, а вот остальные пины связаны с ключом. При совпадении прорезей на ключе и пинов, которые могут двигаться, происходит вращение цилиндра, закрывающего замок на засов. Визуальный осмотр ключа позволяет определять уровень секретности замка. Простая личинка замка характеризуется расположением пинов в одной плоскости, такие замки стальных дверей можно легко открыть с помощью отмычки. Также их не сложно высверлить или вырвать. Вскрытие замка усложняется наличием противовзломных опций. Элитная стальная дверь и ее надежность обеспечивается не только хитростями с пинами, но также и большим количеством противовзломных опций. Применение в определенных личинках пинов нестандартной формы дает возможность противостоять отмычкам. Невозможным становится и высверливание, если первый пин выполнен из стали с термообработкой, а возвратные пружины остальных пинов обладают покрытием из шариков.