Монтаж межкомнатной двери

Не стоит недооценивать важность межкомнатной двери. Это стоит вашего внимания, поскольку ее качество, безопасность и правильность установки будут играть немаловажную роль при нахождении в квартире.

Общие принципы

Прежде всего, стоит понимать, что межкомнатные двери – это больше, чем просто предмет интерьера. Они призваны давать людям право уединиться, обеспечивать их комфорт и безопасность при любых обстоятельствах.

При всем этом, ваш комфорт зависит не только от правильно выбранной качественной двери, но и от того, насколько хорошо она была установлена. Именно поэтому лучше всего доверить это непростое дело профессионалам. Ведь в том случае, если при монтаже вы ошибетесь или где-то просчитаетесь, даже самая дорогая и высококачественная дверь сможет вас разочаровать.

Сегодня множество фирм предлагают подобные услуги. Все они имеют в своем наличии немало профессионалов, которые без труда, но, разумеется, за определенную плату, профессионально и в короткий срок выполнят все необходимые монтажные работы. Воспользовавшись их услугами, вы предотвратите рассыпание конструкции, деформацию самой двери, шум при ее использовании и многое другое.

Правила при самостоятельной установке межкомнатной двери

В том случае, если вы решили заняться монтажом сами или пригласили обычного мастера, лучше всего знать некоторые важные моменты этого процесса заранее.

  • Обязательно проверьте приобретенную дверь, нет ли на ней брака. Это необходимо даже в том случае, если она приобретена в престижном магазине и у вас есть гарантия. Повреждения двери могут произойти во время ее доставки, при хранении на складе, либо возможен брак на самом производстве. Необходимо это сделать до того, как вы начнете устанавливать дверь.
  • Перед тем, как приступить к работе определитесь, в какую сторону будет открываться дверь.
  • Изучите инструкцию и не отступайте от нее во время всего процесса установки двери. Желательно, если у вас будет такая возможность, выделить дополнительное время и прочесть специальную литературу по монтажу.
  • Перед установкой должно произойти высыхание стены, которая была окрашена или оштукатурена. Однако укладывать напольное покрытие и плинтус необходимо только после установки двери.
  • Размер полотна должен точно соответствовать размеру дверной коробки.
  • Выроните плоскости вашего дверного проема. Сделать это необходимо во всех направлениях.
  • Особое внимание уделите петлям. Именно от них будет зависеть прочность конструкции и легкость в ее монтаже.

Важно помнить, при монтаже не стоит торопиться. Лучше потратить на установку некоторое время, но быть уверенным в безопасности конструкции.