Методы укладки клеевых плиток на потолок

Перед  приклеиванием плитки, требуется сначала посчитать нужное количество. Делается это с использованием бумаги и простого карандаша: на листе чертится потолок с учетом размеров и пропорций, а после выполняется расчет.

Но профессиональные строители советуют покупать больше плитки, чтобы иметь в запасе материалы на случай непредвиденных повреждений. После приобретения и подсчета материала следует подготовить поверхность потолка для дальнейшей укладки плит. Необходимо удалить старую краску, обои, выровнять потолок и замазать щели.

Подготовка поверхности.

Прокладывать проводку или устанавливать светильники на потолок нужно перед укладкой клеевой плитки. Для подготовки поверхности требуется выполнить несколько шагов:

  • очистить;
  • выровнять;
  • загрунтовать потолок.

Однако, возможно, что эти действия не понадобятся, поскольку имеются виды потолочных панелей, укладывающиеся прямо на побелку. Но места с отслоившимся покрытием придется удалить.

Выполнив подготовительные процедуры, следует приступить к установке панелей. Сначала нужно найти центральную точку. Определяется точка с помощью натягивания двух шнуров по диагоналям помещения, а на месте, где они перекрещиваются, и располагается нужный центр. В дальнейшем через центральную точку, от одной стены к другой протягиваются две пересекающие прямые черты. Затем предварительно промазанную клеем панель приклеивают таким способом, чтобы один из углов проходил точно по центру.

Как правильно укладывать плитку?

Часто трудно уложить первую плитку по центру помещения. Тогда клеить следует от углов или от стены, расположенной напротив двери. Придется меньше подрезать плиток, следовательно, он будет экономичным вариантом, в сравнении с первым. Однако выглядит завершенный потолок не так привлекательно.

Другие плитки укладываются параллельными рядами, а стыки спрячутся за фасонным профилем, карнизом или деревянными рейками. Еще трещины часто убираются с применением особого потолочного плинтуса. Имеется два способа нанесения клея на эти плинтусы – одна линия наклеивается на стену, а другая к потолку.

Плитку на поверхность необходимо клеить впритык, не оставляя при этом зазоров или швов. Иногда плитки не соответствуют по размерам, поэтому сначала требуется приложить плитку к потолку и удостоверится, что она подходит. Все лишние удаляется ножом. Материал, обладающий ламинированным покрытием, как правило, протирают влажной губкой, а загрязненные места на плитке чистят простым ластиком.