Металлические лестницы: вестницы нового стиля

Ранее лестницы строились чаще всего из дерева. Это очень классический, проверенный веками образец. Однако в наше время на смену деревянным лестницам приходят металлические, и это имеет свой смысл. Металлические конструкции позволяют создавать изделия самых разных форм и стилей, ибо приёмы работы с металлом во сто крат разнообразнее того, что можно сотворить с деревом. Кроме того, металл сам по себе более «современен» и более пригоден для городских (по менталитету) жителей. Ранее лестницы на основе металла использовались в крупных учреждениях как дань общему «индустриальному» облику интерьера, но сегодня металлические конструкции пробрались и в обычные городские и сельские квартиры. Наконец, стоимость металлоизделий заметно ниже деревянных, поэтому металлические лестницы более доступны.

Характеристики металлических лестниц различаются в зависимости от их использования. Внешние лестницы должны быть прочными и износостойкими, а красота отходит здесь на второй план (если, конечно, мы имеем дело не с богатым особняком, выполненным по спецзаказу).

Внутренние лестницы защищены от большей части поражающих факторов, а вот дизайн приобретает первостепенное значение. Если её детали соединяются сваркой, то желательно, чтобы сварные швы были замаскированы; но они могут иметь и самостоятельный эстетический смысл.

Создание дизайнерской металлической лестницы – процесс коллективный. Сначала дизайнер разрабатывает стиль и создаёт эскиз, затем замерщики производят необходимые расчёты, а после этого эскизы поступают на завод, где изготавливаются все элементы будущего творения. Наконец, монтажники собирают лестницу, и происходит это уже на месте. Понятно, что исполнители каждого этапа работ должны получать вознаграждение, поэтому заказ дизайнерской лестницы – недешёвое удовольствие. Однако более простые и минималистичные конструкции при желании можно собрать даже самостоятельно.

При изготовлении металлических лестниц применяются как стандартные, так и необычные заготовки. К примеру, лестницу можно изготовить из… цельной металлической ленты, просто согнув её «гармошкой» (конечно, что «просто» на словах, то довольно трудоёмко в действии, никто не отменял сложных расчётов и измерений и процессов обработки металла). Такая лестница кажется хрупкой, прямо-таки бумажной. Но, собственно, ради этого эффекта она и создавалась.