Металлические двери

В нашей стране металлические двери появились в самом начале 90-х годов (разумеется, речь идёт об обычных квартирах, а не о лабораториях и бункерах). В советских многоквартирных домах двери были деревянные, и этого было достаточно. Однако возросший уровень преступности показал, что неплохо было бы иметь «бронированную» дверь.

Самыми первыми обладателями металлических дверей стали, конечно же, москвичи. Организаций, производящих их, было мало, стоили их услуги достаточно дорого. Но обладатель металлической двери чувствовал огромное удовлетворение: во-первых, он был надёжно защищён от грабителей, а во-вторых – ощущал себя хоть немного аристократом, причастным к миру «избранных». Впоследствии такие двери вошли в моду и распространились сначала по Москве, а затем и во всей России. И сегодня металлические двери предпочитают ставить даже обладатели частных домов в самой глухой провинции.

Выбор металлических входных дверей сегодня очень большой, а продавцы и установщики чаще всего люди адекватные и знающие. Однако даже в этом случае неопытные покупатели могут попасть впросак. В принципе, несмотря на то, что конструкция металлической двери отличается от деревянной, параметры при выборе подходящей модели такие же: то есть следует выяснить, что у неё внутри, чем она обита снаружи и сколько весит.

Например, самая дешёвая дверь состоит из двух металлических листов, скреплённых между собой «рёбрами жёсткости». Внутри нет никакого наполнителя, а снаружи дверь обита непритязательной искусственной кожей. Замок и глазок – тоже самые простые. Несмотря на отсутствие наполнителя, весить такая дверь может более 100 кг.

Дверь без наполнителя, честно говоря, малопригодна. Входная дверь должна хоть немного уметь сберегать тепло и защищать от внешнего шума. Дешёвыми прослойками считаются ватин и минеральная вата, более дорогими – поролон и макрофлекс. Наполнитель может визуально увеличить «пышность» облика двери, поэтому «полные» двери считаются показателями роскоши.

Заводские замки на таких дверях устроят не каждого, поэтому некоторые покупатели предпочитают приобретать замок отдельно.

А некогда популярная обивка из искусственной кожи в наше время уже не пользуется спросом. Сегодня металлические двери предпочитают окрашивать порошковой краской. Дверь помещается в специальную термокамеру, где порошковое напыление расплавляется и покрывает дверь прочной плёнкой, устойчивой к повреждениям.