Лестницы специального назначения

Ступенчатые конструкции задействованы в самых разных областях человеческой деятельности. Прежде всего «лестничный спецназ» применяется в строительстве.

В этой связи упомянем о стремянках. Такая лестница имеется почти в каждом доме, так как с её помощью выполняется огромный спектр работ – от капитальных до отделочных. Стремянки делятся на профессиональные и бытовые. Различаются они как высотой (бытовая стремянка поднимается на высоту до 4 метров, а профессиональная – значительно выше), так и функциональностью: профессиональные стремянки могут раскладываться в строительные леса. Кроме того, нагрузка на ступени у них также различается, и у бытовых конструкций она обычно не превышает 120 кг.

Бытовые стремянки часто имеют ступени только с одной стороны. Между тем потребности строительных работ таковы, что действовать приходится вдвоём. Поэтому более разумно выбирать лестницу со ступенями с обеих сторон.

При выборе бытовой стремянки следует проверять, насколько ровно она стоит на гладкой поверхности и имеет ли правильную геометрическую форму. Ступени не должны быть скользящими. Если стремянка металлическая, то мы бы порекомендовали металлические же ступени: деревянные, прикреплённые к каркасу на болтах, со временем отсоединяются, либо дерево набухает под воздействием влаги. Пользоваться же деревянными стремянками не очень удобно, поскольку они значительно тяжелее металлических.

Необходимо также проверять, во что «обуты» ножки стремянки. Это должны быть накладки из резины или мягкого пластика. Они препятствуют скольжению, а также не царапают поверхность пола.

Желательно приобретать стремянку, снабжённую ограничительными ремнями. Острой необходимости в них как будто и нет, однако если вы плохо закрепили лестницу, то она начнёт расползаться; ограничительные ремни препятствуют этому.

У строителей популярны телескопические лестницы, высоту которых можно изменять. Также используются лестницы, крепящиеся прямо к стене.

Ещё один тип специальных лестниц – приставные. Используются они там, где подъём осуществляется относительно редко. Сегодня они чаще всего применяются как альтернатива стремянкам, а вот для чердаков и мансард предусмотрены особые конструкции. Это различного рода складные лестницы, которые в сложенном виде хранятся на чердаке или под потолком. Трёхколенные лестницы с пружинным механизмом раскладываются посредством шнура, а собираются посредством небольшого толчка. В сложенном виде заметна только крышка такой лестницы, которая может выполнять и функцию чердачного люка.