Лестницы: из тьмы веков

Издавна человек мечтал приблизиться к небу. Или хотя бы спастись от хищников и врагов на большой высоте. Первыми лестницами человеку служили, очевидно, неровности и выемки в скалах, корни растущих на склонах деревьев. Посмотрите на буддийские пагоды и самые ранние из египетских пирамид, на храмы индейцев: все они выполнены в форме лестницы. В древности считалось, что лестница соединяет целые миры – «верхний» и «нижний»; поэтому, как и всё в доме, лестница имела мистическое значение.

В наше время лестнице уделена куда более скромная роль, однако она по-прежнему является одним из самых сложных в конструктивном отношении элементов дома. Лестница обеспечивает вертикальные связи в доме. Это тот элемент интерьера, который должен быть особенно удобным и безопасным: обычную деревянную лестницу типа приставной, по которой мы привыкли подниматься на чердак, здесь не поставишь – передвигаться между этажами необходимо очень быстро, да ещё и с «ручной кладью» - пылесосом, посудой, бытовой техникой и т. д. По этой же причине, кстати, бытовые винтовые лестницы слабо популярны в индивидуальном домостроительстве: они неудобны и могут иногда представлять опасность для жизни.

Ещё несколько столетий назад лестницы представляли собой крутые и тесные ступени, спрятанные в толще каменной стены. Но с течением времени они превратились в свободно висящие «гофрированные ленты», как их поэтично определил один дизайнерский журнал. Лестница превратилась в полноценный предмет мебели, для которого, кроме удобства и безопасности, желательно предусмотреть привлекательный внешний вид. Нередко лестница в нижней своей части используется и как дополнительное сиденье, что ещё сильнее сближает её с мебелью.

В наше время широко доступны разные конструкции домашних лестниц, включая и самые экзотические и необычные. Однако самой востребованной, по крайней мере в России, остаются классические маршевые лестницы, тем более что их не так уж сложно изготовить в домашних условиях. Заводские маршевые лестницы по этой же причине дешевле, чем какие-либо «навороченные». Наконец, классическая маршевая лестница ещё и самая «универсальная»: она подходит для помещений практически любой планировки и размера. Что касается дизайна, то при умелом подходе даже столь «приевшуюся» конструкцию можно подать с неожиданной стороны. И в этом классическая лестница тоже универсальна.