Лестница из мрамора – дань традиции и истинная роскошь интерьера

Когда-то увидеть роскошную лестницу из мрамора можно было только во дворце или в музее. Сегодня такую лестницу при желании заказать может каждый. Учитывая долговечность материала, его высокая стоимость вполне оправданна и достаточно часто покупатели отдают предпочтение именно мрамору, когда в дизайне интерьера дома решено использовать лестницу из натурального камня.

При разработке дизайна, как правило, мрамор сочетают с другими элементами из натуральных материалов – различными видами облицовки из натурального камня, дерева, стекла, металла. Чего не приемлет мрамор, так это сочетания с пластиком.

Свойства мрамора

По своей природе мрамор – это известняк, который в процессе своего образования подвергся воздействию высокой температуры и давления. Принято делить мрамор на три типа: мелко-, крупно- и среднезернистый. Самой высокой ценностью, как отделочный материал, пользуется мелкозернистый камень. Мрамор отличается богатством оттенков, что позволяет подбирать камень в нужной цветовой гамме. Обработка позволяет добиться гладкой и блестящей поверхности, матовой, сатиновой, по желанию заказчика. Самой высокой стоимостью отличается каррарский мрамор, способный пропускать солнечный свет на 4 см вглубь, что позволяет камню играть на свету всевозможными оттенками.

Использование мрамора

Выбирая мрамор для отделки лестницы, важно помнить о том, что камень при всей своей долговечности отличается крайней восприимчивостью к воздействию химических реагентов и красящих веществ, а так же боится абразивных частиц. Поэтому мрамор крайне редко применяют для отделки внешних лестниц, выбирая его исключительно для внутренней отделки помещений. В уходе лестница из мрамора требовательна к составу моющих средств и чистоте. Лестница, как правило, не изготавливается из монолита, а только облицовывается мраморными пластинами. Отделка может быть выполнена на ступенях, или ограждающих конструкциях.

Уход за мраморной лестницей

Сохранить красоту мрамора надолго позволяют современные специально разработанные для его защиты средства. Обрабатывают мрамор специальными пропитками и восками, чтобы придать поверхности блеск и предотвратить впитывание посторонних веществ. Для укладки применяют только специальные клеи, так как простой цементный раствор впитывается в мрамор и проступает некрасивыми пятнами.