Легко ли изготовить деревянную лестницу?

Часто мы слышим заявления, что деревянные лестницы в нашей стране умели строить с незапамятных времён. Как-никак на Руси деревянное строительство было, так сказать, национальной гордостью. И, следовательно, при сегодняшних технологиях процесс изготовления лестницы должен стать ещё проще.

На самом деле здесь мы сталкиваемся с очень грубым упрощением проблемы. Перед изготовлением деревянной лестницы лесоматериал необходимо высушить. В старые времена это делалось естественным путём – на ветру под навесом. Процесс сушки занимал много лет. Правильно высушенный лес был, таким образом, очень ценным материалом. Ведь если дерево высушено плохо, оно или потрескается прямо в процессе обработки, или, в лучшем случае, придёт в негодность со временем, когда из него уже будет построена лестница.

В наше время сушить древесину таким образом просто нереально, поэтому вся сушка сегодня искусственная. Она требует значительных затрат дорогостоящей энергии. И бывает, что российский производитель экономит на сушке, в результате материал получается либо недосушенным, либо пересушенным. Кстати, иностранные фирмы не рискуют покупать у России высушенный лес, предпочитая брать сырой. За рубежом лесоматериалы сушат по всем правилам, и поэтому импортные деревянные лестницы отличаются более высоким качеством по сравнению с отечественными.

Распознать неправильно высушенное дерево непросто, внешне материал выглядит идеально. И становится особенно обидно, когда качественное с виду изделие быстро приходит в негодность.

Ступени, балясины и другие элементы лестницы непременно должны быть склеенными из нескольких кусков дерева – делянок. Дело в том, что сделанную из цельной доски деталь с течением времени начинает «вести» и она трескается. Если лестница клеёная, следовательно, она сделана добросовестным производителем. Различаются и способы склейки: в более дешёвых конструкциях склеиваются между собой гладкие поверхности, а в более дорогих они соединяются через шпонку. При соединении кусков между ними должны оставаться полости, поскольку при изменении влажности объём деталей тоже изменяется; если полости не предусмотрены, лестница потрескается.

Высушенный по всем правилам лес стоит дорого, поэтому недёшево обходится покупателям и лестница из него. Средняя стоимость лестницы на 1 этаж начинается от 60 тысяч рублей.