Кровельный шифер

Вот уже годы одним из самых популярных кровельных материалов является шифер. Он широко используется в России и других странах бывшего СССР. Несмотря на нарастание все большей популярности керамической и металлической черепицы, шифер обладает некоторыми неоспоримыми преимуществами, делающими его конкурентоспособным. Во-первых, шифер недорогой. К тому же он обладает невысокой теплопроводностью, а, как известно чем ниже этот показатель, тем меньше тепла теряет здание и, следовательно, меньше ресурсов требуется на его обогрев.


Шифер является строительным материалом для кровли, сделанным из асбоцементных волокнистых волокон. Асбест, из которого отчасти состоит шифер, может негативно сказаться на здоровье человека, но при применении его для кровли он безвреден.

В нашей стране шифер подразделяют на несколько категорий:
1) Плоский шифер (60 на 40 сантиметров).
2) Обыкновенный волокнистый шифер(120 на 68 сантиметров).
3) Волнистый шифер усиленного профиля (может иметь размер до 280 квадратных сантиметров).
4) Волнистый шифер унифицированного профиля (175 на 112 сантиметров).


Для усиления защитных функций кровельного покрытия иногда используют несколько сортов шифера одновременно. Выбор типа шифера зависит от индивидуальных особенностей крыши. Шифер практически не горит и поэтому пожаробезопасен. Также шифер обеспечивает хорошую шумоизоляцию.


Не так давно одним из недостатков шифера было однообразие цвета, но сейчас эта проблема решена: можно заказать шифер любого цвета, хоть розового. Вдобавок краска является дополнительным защитным покрытием.


Кроме асбестового шифера существую и другие виды. Шифер изготавливают также из нулина и ондулина. Они представляют собой облегченные волнистые материалы. Ондулин может изгибаться, поэтому может использоваться и на неровных поверхностях. Срок службы ондулинового шифера составляет 50 лет, а ондулин служит итого дольше, к тому же обладает более высокой термостойкостью.


Иногда для кровли используют шифер из Гутты. Он представляет собой гофрированные листы, состоящие из органических волокон. Отличительной чертой шифера из ондуры является повышенная звукоизоляция.


Резиновый шифер используется крайне редко из-за высокой горючести и теплопроводности. Его кладут только в крайних случаях.
Кровля из шифера очень популярна в наши дни. К его преимуществам помимо дешевизны и прочности относится и легкость в установки. Монтаж шифера сможет осуществить каждый вне зависимости от навыков и опыта.