Ковровая дорожка на лестнице

Когда лестница становится полноценным элементом домашнего интерьера, встаёт вопрос о том, как её украсить. В числе традиционных «приспособлений» - лестничный ковёр. Чтобы он прослужил дольше, оставаясь «свежим» и красивым, следует соблюдать несколько правил.

Ковёр на лестнице имеет обыкновение быстро изнашиваться. Поэтому не следует экономить на ковре и использовать дешёвый продукт: волокна дешёвого ковра быстро изнашиваются, он как бы линяет. Лучшими считаются жаккардовые или текстильные ковры, в обоих случаях это тяжёлое и прочное полотно. Подойдут и некоторые синтетические ковры из вспененных материалов, однако к ним нужно относиться с определённой осторожностью.

При движении по лестнице в любом направлении нагрузка на лестничные валики всегда направлена в одну сторону – вниз. Поэтому волокна ковра также должны быть ориентированы вниз, в этом случае нагрузка на них уменьшается и ковёр служит дольше.

Под лестничный ковёр необходимо устраивать подкладку для уменьшения нагрузки на валики и снижения трения. Рекомендуется использовать резиновые «вафельные» подкладки или фетровые; вспененные материалы в данном случае нежелательны.

Обычно ковёр покрывает всю лестницу целиком, и его ширина равна ширине ступеней. Но в некоторых случаях удобнее воспользоваться узкой ковровой дорожкой, которая располагается в середине лестницы. Такую дорожку легко снять и переложить на другую лестницу. Открытые по бокам ступени можно выкрасить в подходящий цвет и покрыть лаком.

Для более равномерного износа необходимо предусмотреть приблизительно полметра запасной длины ковра. Запасная часть подворачивается в верхнем конце, а при износе расправляется, при этом весь ковёр немного смещают вниз.   

Так как ширина ступеней может быть неодинаковой, то ковёр необходимо раскроить. Раскрой начинается с того, что полотно разрезается на несколько кусков, по числу «частей» лестницы. Ковёр прикрепляется к лестнице с помощью большого числа гвоздей. Поэтому если вы начали укладывать ковровое покрытие, не следует от него отказываться: сняв ковёр, вы обнаружите, что ступени изрешечены пулями… то есть гвоздями.

В последнее время некоторую популярность обрели «ковровые ступени». Они изготавливаются из полиамида, пластика или других полимеров и накладываются на каждую ступень. Крепятся они к ступеням с помощью двухстороннего скотча.