Какую стеклянную дверь выбрать?

Еще не так давно считали, что межкомнатные двери, выполненные из стекла, применяются исключительно в офисах. Однако с новыми решениями в дизайне стеклянные двери стали набирать популярность. Поэтому встретить сегодня их в частных домах или квартирах можно достаточно часто.

Что собой представляют стеклянные двери?

Подобные двери сочетают в себе смелые дизайнерские фантазии вместе с прочностью и простотой. К тому же они безопасны, поскольку их производят из закаленного стекла, выдерживающего сильные удары. И даже если вдруг полотно разобьется от стекла останутся только маленькие кусочки, у которых тупые грани.

К достоинствам таких полотен можно отнести то, что они не разрушаются при повышенной влажности, а также на них не появится плесень и обладают прекрасной шумоизоляцией. Причем за ними легко ухаживать. Как правило, его чистят влажной тряпкой и моющим средством без абразивных компонентов.

По каким параметрам следует выбирать дверь из стекла?

1. Внешний вид.

Вид полотна должен зависеть от комнаты, в которой оно будет монтироваться. В том случае, когда дверь несет только декоративный характер можно покупать любой вариант, даже прозрачный.

Но если стеклянная дверь ставится между кухней, где постоянно светло, и темной прихожей, желательно применить более прозрачную конструкцию. Так прихожая будет лучше освещаться.

Однако дверь, идущая в спальную комнату, нужна непрозрачная и темная. Ведь лишнее освещение из прихожей будет мешать уснуть. Для ванной отлично подойдет тоже темная дверь с матированием из толстого стекла.

2. Свойства стекла.

Сейчас технологии по закаливанию стекла повышают его надежность в несколько раз. Кроме того, оно делается более безопасным. Триплекс является довольно интересной методикой, в которой стекла, склеены между собой полимерной пленкой.

3. Метод открывания.

При выборе двери из стекла обратите внимание, как она открывается. Существуют разные типы: роликовые, маятниковые и распашные. Роликовый механизм помогает сэкономить место в комнате. Маятниковую дверь обычно используют в публичных сооружениях. А вот распашные конструкции применяют в квартирах. Поэтому если подобная дверь целиком, выполнена из стекла, проверьте фурнитуру и петли.

4. Дизайн полотна.

Установленные в двери диоды придадут помещению загадочность. Еще отлично украсит полотно цветной узор на стекле. Рифленое стекло способно пропускать свет, однако, при этом прячет комнату от посторонних взглядов.

 Видео: Как установить стеклянную дверцу на ванну