Какую лучше установить дверь в ванную?

В ванной комнате каждый набирается сил перед началом нового дня или расслабляется после рабочего. Дверь в это помещение открывается не один раз за день, поэтому нужно следить за ее внешним видом.

Как в ванную подобрать подходящую дверь?

Следует знать, что нельзя использовать типичные межкомнатные двери, ведь они быстро испортятся. Происходит это из-за высокой влажности в ванной, поскольку пары в ней оседают на дверном полотне.

К тому же когда влага впитывается, дверь деформируется и разбухает. Чтобы не допустить этого, нужно подходить серьезно к выбору двери для ванной.

Прежде всего, необходимо рассмотреть виды дверей, создающихся именно для комнат, в которых постоянно присутствует влажность. Для их создания используется особая методика, отвечающая всем нормам и облегчающая установку. Кроме этого, двери для ванной обладают хорошей прочностью.

Какие существуют виды дверей для ванн?

Сегодня на строительном рынке продается много подобных дверей, рассмотрим несколько популярных типов:

  1. Пластиковые дверные полотна.

Большинство людей уверены, что пластиковые двери используются только в общественных помещения и офисах, но это не так. Более того, владельцы квартир с опаской относятся к монтажу дверей, созданных из данного материала.

Вдобавок пластик отлично подходит для ванной, так как он имеет хорошие водоотталкивающие качества, термостойкий и недорогой. Еще такая дверь может быть любого цвета, а не только белая или серая.

  1. Стеклянные дверные полотна.

Стекло является самым привлекательным и влагостойким материалом для изготовления дверных полотен, предназначенных для помещений с повышенной влажностью. Подобные двери имеют высокую практичность, долговечность и экологичность.

Для их производства используют только прочное стекло, следовательно, разбить такую дверь не получится. В наши дни они достаточно востребованы. Стеклянные двери по оформлению можно разделить на зеркальные, рифленые, комбинированные, тонированные и матовые виды.

  1. Двери, выполненные из древесины.

Нередко сейчас в ванную приобретают и устанавливают деревянную дверь. Делаются эти конструкции чаще всего из редких пород дерева, дуба или бука. Однако нужно учитывать, что подобные деревянные двери не слишком устойчивы к воздействию влаги и перепадам температуры.

Рекомендации по эксплуатации двери для ванной.

Когда принимаете душ при закрытой двери, обязательно включайте вытяжку, так она прослужит намного дольше. Выполняют это даже в том случае, если в дверном полотне предусмотрено вентиляционное отверстие. Выходя из душа, не закрывайте дверь. Когда приобретаете дверь, лучше сразу поинтересуйтесь у продавца, можно ли ее ставить в ванной.

 Видео: Как установить дверь в ванной