Какую лестницу выбрать – гранитную или мраморную

На протяжении многих веков и мрамор, и гранит были необыкновенно популярными в отделке помещении, в особенности в облицовке полов и стен. Использовались полированные каменные плиты и для отделки лестниц. При этом каменные ступени лестниц выдерживали колоссальные нагрузки, не случайно именно их выбирали для отделки лестниц в общественных зданиях.

Общие свойства

Мрамору и граниту присущи очень высокая прочность и износостойкость, хотя по износостойкости гранит опережает мрамор. В отличие от большинства современных материалов, каменные ступени не боятся воздействия солнца и перепадов температур. Трудно найти искусственный аналог, способный конкурировать с природным камнем. Лестницы, изготовленные из гранита или мрамора несколько веков назад, до сих пор не потеряли своей привлекательности.

Нередко гранит и мрамор сочетают в оформлении одной лестницы. Материалы выглядят достаточно контрастно и общий эффект такой лестницы очень впечатляющий. Например, ступени могут быть из гранита, а балясины из мрамора. Мрамор, по сравнению с гранитом, намного мягче и ему можно придать любую скульптурную форму, чем и пользуются при создании особенно изысканных интерьеров. Кроме того, ступени из гранита весьма устойчивы к появлению царапин, так как плотность гранита вдвое выше, чем у мрамора.

Цена вопроса

Немалое значение при выборе материала для лестницы играет цена. Мрамор по стоимости может во много раз превышать цены на гранит. И тому есть немало причин. Прежде всего отличаются по стоимости разновидности мрамора, ведь мелкозернистый мрамор обладает более высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками, нежели крупнозернистый. Оттенок так же играет роль. Некоторые оттенки встречаются в природе крайне редко, что так же диктует на них высокую цену. Особенно дорогой – каррарский мрамор, отличающийся от всех остальных видов своей полупрозрачностью. Гранит так же бывает самых различных ценовых категорий. На цену влияет не только рисунок, но и качество отделки. Ввиду высокой твердости материала, требуется приложить немало усилий, чтобы придать поверхности плит зеркальную гладкость. В то же время для изготовления ступеней используют плиты, поверхность которых слегка шероховата, так как это более безопасно.

Таким образом, для облицовки внутренних лестниц подходят и мрамор, и гранит, тогда как для отделки внешних лестниц предпочтительнее все-таки гранит, обладающий большей твердостью и износостойкостью.