Какой должна быть межкомнатная дверь

Одни считают межкомнатную дверь в квартире элементом интерьера и даже чем-то вроде предмета мебели. Другие относят ее к части стены. Как бы вы ни относились к межкомнатной двери, важно знать три основных качества, на которые стоит обратить внимание при их выборе.

Качество первое – долговечность

Зачастую специалисты в этой области говорят, что двери, которые будут служить дольше остальных – это филенчатые двери, изготовленные из какой-либо ценной породы дерева. Те, кто занимаются изготовлением и установкой межкомнатный дверей, рассказывают, что необходимо выбирать только твердые ценные породы. Они подчеркивают этот факт, поскольку ценная – не значит твердая. Таким образом, двери можно приобрести из:

  • Твердых пород дерева. В том случае, когда дверь изготавливается по всем правилам и с соблюдением технических требований, да еще и из цельного массива дерева, это означает, что срок такой двери повышается в разы. В этом случае, правда, вам придется заплатить немалую сумму денег, однако такая дверь может простоять и подольше самих стен.
  • Мягких пород дерева. Филенчатые из мягких пород деревьев межкомнатные двери не будут столь долговечны. К таким деревьям можно отнести сосну. Пользоваться такой дверью можно около 10 лет.

От того, насколько ваша дверь долговечна, зависит прочность цельного корпуса. Сюда относятся и дверная коробка, наличники и остальные детали и даже уплотнители с декоративными стеклами и вставками. Внешний вид также будет зависеть о т того, насколько качественным лаком покрыта дверь.

Качество второе – звукоизоляция

Это свойство необходимо рассматривать лишь в неразрывной связи с теплоизоляцией и непроницаемостью воздуха. Если посмотреть санитарные нормы, вы обязательно найдете требования, по которым двери должны обладать данными качествами. Если их изучать, можно привести пример, какой должна быть качественная межкомнатная дверь: предположим, вы положили ребенка спать и закрыли дверь. Если он соответствует всем необходимым нормам, то вы можете не бояться разбудить малыша. Ни телевизор, ни разговоры не должны доноситься в детскую комнату.

Самая плохая изоляция наблюдается у дверей, изготовленных из сосны.

Качество третье - безопасность

Несмотря на то, что во всей Европе существуют специальные нормативы относительно безопасности двери, в России, к сожалению, безосколочное или закаленное стекло применяется лишь на усмотрение производителя.

Если вы выбираете дверь со стеклом, обязательно посмотрите на его толщину, крепление и остановите свой выбор на не слишком крупном.