Какой нейлер выбрать?

 

Прежде всего, ответим на вопрос, что такое нейлер и для чего он нужен? Это электроинструмент, предназначенный для монтажных и сборочных работ. Другие его названия:  гвоздезабивной пистолет, электромолоток, гвоздемет. По сути, это устройство, заменяющее молоток.

Не прикладывая личных усилий, нажав всего одну кнопку, можно сразу вогнать гвоздь в рабочую поверхность. Это и быстро, и удобно, поэтому нейлеры начинают пользоваться все большей популярностью. На Западе они давно вошли в обиход, все больше моделей появляется и в России.

«Патронами» для такого пистолета могут быть гвозди любых типов, а также шпильки и штифты, которые применяют для финишных работ. Количество «выстрелов»: от одного до трех в секунду. А сколько времени можно потратить, забивая гвоздь молотком? К тому же, нейлер не оставляет вмятин на поверхности.

Без сомнения, такой инструмент очень нужен людям, занятым на строительстве и в мебельном производстве. Он позволяет автоматизировать процесс, особенно если речь идет о деревянных домах.

Однако выбрать нейлер не так-то просто. Откройте любой каталог электроинструмента – и в глазах зарябит от разнообразия моделей гвоздеметов. В зависимости от конструктивных и эксплуатационных характеристик выделяют 4 типа нейлеров.

Первый – это пневматические нейлеры. Это самый распространенный тип, его производят даже фирмы широкого профиля. Для работы с ними необходим сжатый воздух, следовательно, потребуется компрессор. Кроме того, подключенный к нейлеру шланг высокого давления сковывает движения оператора. Также он привязан к электроснабжению.

В газовых монтажных пистолетах используется аналог двигателя внутреннего сгорания, поэтому они снабжаются газовыми баллончиками. Емкости одной штуки хватает примерно на тысячу выстрелов. Главный недостаток такого инструмента: выход отработанного газа, поэтому рабочее помещение должно хорошо вентилироваться.

Пороховой пистолет не все относят к нейлерам, так как основное их назначение – монтаж дюбелей в твердую поверхность. Принцип его работы похож на использование огнестрельного оружия. Патроны к пороховому пистолету маркируются разными цветами в зависимости от мощности.

Для тонкой отделочной работы используется электрический нейлер. Он обладает слабой мощностью и может работать от сети или быть аккумуляторным, что делает его самым мобильным видом гвоздезабивных пистолетов.

18.09.2013