Какого цвета должна быть дверь?

Межкомнатные двери, создаются для того, чтобы разделять внутреннее пространство в доме, а еще для уединения и защиты от ветра и шума. Достаточно долго декоративная функция дверей была второстепенной. Однако сегодня имеется большое разнообразие дверей, поэтому требование к виду теперь считается важным фактором.

Иногда хватает для преобразования интерьера просто поменять дверное полотно. Соответственно огромное значение имеет декор, отделка, конфигурация и, разумеется, цвет двери.

Какой именно цвет выбрать для двери?

Когда самостоятельно не можете выбрать цвет для двери, то желательно обратиться к дизайнерам, которые дадут ценные рекомендации по телефону или приедут к вам.

Чтобы не ошибиться следует установить двери белого цвета, поскольку они впишутся в любую обстановку. При этом они вместе с белыми окнами придадут нейтральную атмосферу. 

Выбрать цвет, учитывая мебель и пол.

Опытные дизайнеры нередко применяют универсальный прием – выбор под цвет полов. Двери будут прекрасно смотреться, если полы в комнате одной цветовой палитры и фактуры.

Но в том случае, когда полы в помещениях совершенно разные, то лучше выбрать цвет, который подойдет под вид отделки. Более того, можно использовать оттенок, сочетающийся с мебелью. Великолепно выглядят вставки из стекла в дверных проемах, гармонирующие с элементами мебели.

Подобрать цвет двери по стилю помещения?

Также при выборе оттенка двери нужно исходить из стиля квартиры. Довольно часто комнаты имеют разные стили, тогда следует, отталкиваться от внешнего вида холла, коридора, гостиной или прихожей.

Но необходимо знать, какие дополнения добавит выбранный вами цвет в интерьер?

  • Теплые оттенки. Отлично вписываются двери в современный городской стиль, модерн, этнический и кантри.
  • Холодные и теплые тона. Подобные оттенки используются в разных стилях: минимализм, хай-тек, кич, арт-деко, лофт.
  • Нейтральные натуральные цвета. Эти двери подойдут под любой интерьер. Вообще, смотрятся привлекательно двери нейтральных цветов в деревенском, французском, классическом и японском стиле. Разумеется, для классического стиля более уместно устанавливать роскошные двери с витражными вставками и позолотой.
  • Красновато-рыжеватые тона. Они придадут интерьеру домашний комфорт. Более темные двери являются строгими и основательными, а светлые – легкими и воздушными.

Так или иначе, цвет должен, прежде всего, понравится вам. Поэтому подо что ее выбирать зависит только от ваших предпочтений.