Какими преимуществами обладают строения из бруса и бревна?

Перед каждым, кто собирается заняться строительством дома или бани из дерева, встает вопрос, какой лучше использовать материал? Из всех существующих более популярными считаются брус и бревно.

Плюсы применения бруса.

Избежать сложностей, которые связаны с использованием бревна, можно применяя для строительства дома брус. Строения, возведенные из этого материала, смотрятся отлично как снаружи, так и внутри. Причем по тепловым свойствам брус практически не уступает по своим параметрам бревну, но не обладает такой устойчивостью к продуванию.

Для устранения этого минуса требуется использовать профилированный брус. Вдобавок между брусьями стоит уложить изоляционный материал. Еще такой дом необходимо внутри обшивать вагонкой.

Брусья довольно легко между собой соединяются. Поскольку многие уже имеют пазовые заготовки. Они избавят от скучной и тонкой работы.

Что создает удобство в постройках из бруса?

  • Эфирные пары, которые уничтожают вредные микробы и бактерии в воздухе, выделяемые деревом. Также смолы хвойных пород древесины не дают размножаться плесени и грибку на поверхности.
  • Отличные теплоизоляционные параметры материала. Дерево способно компенсировать все внешние скачки температуры.
  • Пахучие элементы и количество цветов деревянных материалов помогают восстанавливать силы и успокаивать нервы.
  • Древесина впитывает в себя все неприятные запахи, и даже табачный дым.

Какими достоинствами обладает бревно?

Бревно в нашей стране является типичным строительным материалом. Как правило, в строительстве используют обычные и оцилиндрованные бревна. Но чтобы работать с этим материалом, нужно обладать определенным мастерством и знаниями.

При проведении строительных работ необходимо принимать во внимание разницу толщины. Еще бревна разные по весу с южной и северной стороны. Обычно на южной стороне дерево тяжелее, поскольку кольца плотные. Из-за этого сегодня при строительстве часто применяют именно оцилиндрованные бревна.

Придать бревнам равную толщину и круглую форму можно на специальном оборудовании. К тому же строительство коттеджей из оцилиндрованного бревна имеет много преимуществ. Например, подобные сооружения имеют русский стиль, а еще у них отличные тепловые качества.

Но при всем этом есть небольшие проблемы в установки сруба. Так как для этого требуется точность создания оцилиндрованных бревен и профессиональные строители, которые правильно соберут венцы и выполнят установку сруба. Такая работа у неквалифицированных рабочих отнимет большое количество времени и сил.