Какими обладают минусами и преимуществами профилированные дома?

Строения из профилированного бруса считаются достаточно прочными и комфортными. Сегодня подобные дома возводятся мгновенно, поскольку они собираются, как конструктор. Ведь этому способствуют определенные крепления.

Какими особенностями обладает профилированный брус?

Профилированный брус представляет собой строительный материал, который создается из древесины хвойных пород:

  • кедра;
  • ели;
  • лиственницы;
  • сосны.

Внутренняя сторона такого бруса считается строганной и ровной, а наружная обладает полуовальной формой. По бокам имеются шип и паз. Они помогают качественно и быстро скреплять материал. А вот основным преимуществом профилированного бруса является экологичность, ведь при его производстве не используют клей.

Минусы и плюсы подобных строений.

Все преимущества сооружений из профилированного бруса проявляются, только когда дом рассматривается в виде дачной постройки, в которой можно проживать летом. Ведь в данной ситуации стены не придется отделывать и утеплять.

Однако в других вариантах нужно будет идти на компромисс: заниматься внешним утеплением, отделкой фасада или потратиться на отопление. В основном минусы проявляются, если не соблюдаются технологии строительства или применялся материал с высокой влажностью.

Существуют следующие достоинства профилированного бруса:

  • здание из этого материала строить легче и быстрее;
  • стены ровные и привлекательные;
  • при хорошем уходе, брус прослужит много лет;
  • разнообразие форм и размеров.

Возможные минусы и причины их возникновения:

  • Каждый деревянный материал требует к себе особого внимания. Древесина, как правило, гниет, покрывается плесенью, поэтому нужно следить за влажностью. Для этого регулярно необходимо ее красить и обрабатывать антисептиками.
  • Сухой брус тоже может повести себя неожиданно. Скажем, набрать влажность из воздуха. От этого обычно дерево набухает, а соединения теряют герметичность.

Тем более что любой дом из профилированного бруса является уникальным, а минусы возникают, если не соблюдалась технология или сэкономили много на строительных материалах.

Рекомендации.

Прежде чем приступать к строительству, необходимо запомнить, что лучше всего заниматься этим зимой. Причем дерево нужно заготавливать тоже именно в этот период. Однако в сильный мороз не стоит выполнять строительные работы, поскольку древесина в эту погоду становится слишком хрупкая.

Разумеется, сначала придется создать фундамент. Если собираетесь возвести маленькое строение, то подойдет столбчатое основание, но для огромного здания, желательно залить ленточный фундамент.