Какие есть преимущества у домов из пенобетона?

Сегодня много владельцев дачных участков, интересуются, как строятся дома из пенобетона? Они желают изучить пошаговую методику строительства таких сооружений. При этом учитывая все нюансы и особенности этой строительной технологии.

Что собой представляет пенобетон?

В наши дни пенобетон является приемлемым, качественным, экологичным и безопасным материалом. Строительство сооружений из пенобетона считается довольно популярной и востребованной технологией. Поскольку подобные дома имеют высокое качество, низкую теплопроводность, хорошие эксплуатационные и функциональные параметры.

Вдобавок их небольшой вес и толщина позволяют увеличить площадь внутренних комнат, а также снизить давление на фундамент.

Главные преимущества пенобетона.

Блоки из пенобетона имеют следующие преимущества:

  • Экономия денежных средств. Ведь при укладке пенобетонных блоков требуется меньше цемента, чем для стен из кирпича. Более того, блоки в несколько раз больше обычного кирпича, что экономит объем работ.
  • Отличная пожаростойкость и долговечность.
  • Прекрасная тепло- и звукоизоляция.
  • Дома из этого материала практически не дают усадку.
  • Простота конструкции.

Методика возведения дома из пенобетона.

Строятся такие сооружения из пенобетонных блоков в несколько этапов. Так же, как и строительство любого другого дома, начинать нужно с разработки проекта, продумывания расположений внутренних комнат и этажности.

Но при этом нужно не забывать, что пенобетон обладает ограниченной прочностью, поэтому если собираетесь возводить многоэтажную постройку, то продумайте усиление углов здания, армирующих поясов и несущих стен.

Сейчас современные изготовители для этих домов предлагают особые армированные блоки, в состав которых входит полипропиленовая фибра.

Пошаговая инструкция строительства.

  1. Сначала выполняются подготовительные работы. Проводятся земельные работы и разметка участка для основания строения. Еще осуществляется подвод к зданию внешних инженерных коммуникаций.
  2. Фундаментные работы. Подбирается его конструкция на этапе создания проекта. В основном зависит выбор от этажности будущего здания.
  3. Выполняется кладка внешних и наружных стен.
  4. Создаются межэтажные перекрытия. Например, железобетонные плиты.
  5. Строительство крыши. Для этого делают стропильную систему.
  6. Еще изготавливаются отмостки и системы водоотведения.

Таким образом, изучив технику строительства домов из пенобетона и выбрав качественный материал, получится уютное строение, в котором будет можно проживать долгое время.