Как выбрать конструкцию окна

 Перед тем как выбрать окно, нужно хорошенько подумать какую именно конструкцию выбрать. Каждый вид «металлопластика» имеет собственные преимущества и недостатки. По методу открытия окна можно разбить на несколько групп:
1) Откидные
2) Поворотные
3) Поворотно-откидные
4) Глухие
5) Раздвижные
6) Окна с фрамугой
7) Длинные окна


Глухая конструкция окна имеет 2 главных плюса: она самая бюджетная и, к тому же, самая надежная из всех типов. Однако она пользуется небольшим спросом из-за ее ограниченного использования: помыть окно со стороны улицы можно только, если оно находится на первом этаже, либо в створке балконной лоджии.


Откидная конструкция металлопластиковых окон во многом похожа на конструкцию глухих окон. Она открывается только частично и применяется только в исключительных случаях, например, когда из-за особенной планировки оконного проема стеклопакет нельзя открыть обычным способом. Сейчас производители выпускают самые разные конструкции, поэтому подобрать нужное окно нетрудно.


При поворотной конструкции окно открывается как обычно. Помыть такое окно несложно не только с внутренней стороны, но и с внешней. Также имеется доступ и к соседним створкам. Основным недостатком является наличие свободного пространства.


Поворотно-откидная конструкция является универсальной, поскольку может открываться как традиционным способом, так и как откидные окна. Проветривать помещения удобно летом и зимой: поворотным и откидным способом соответственно. Данный вариант наилучший из всех возможных.
Раздвижные окна вошли в широкий обиход сравнительно недавно. Такие окна представляют собой раздвижную конструкцию, благодаря которой отпадает необходимость в свободном пространстве. Раздвижные окна применяются в узких комнатах, которые должны хорошо проветриваться.


Также распространена их установка в балконных проемах. Иногда требуется установить высокое окно. Но при этом открывающиеся створки будут сильно давить на петли. Из-за этого окно может выйти из строя, не прослужив и половины срока эксплуатации. Для уменьшения нагрузки на несущие петли устанавливаются окна с фрамугой.


В некоторых планировках можно увидеть оконные проемы большой длины. В таких случаях используют конструкции с несколькими открывающимися створками. Недостатком таких окон является сложность их уборки снаружи. Чтобы облегчить процедуру уборки глухих створок должно быть не больше двух. При этом помыть окно будет несложно.